Экзамен для трактора?

380
При техническом осмотре проблемы возникли с двумя «Белорусами»

По традиции в преддверии весенне-полевых работ инспекторы Гостехнадзора проводят осмотр технического парка хозяйств. Этой весной в районе предстоит распахать и засеять 83 526 гектаров пашни. Для этого понадобится целая армия техники, и она не должна подвести в решающие дни. Ежегодно в одном
из хозяйств района проходит показательный техосмотр сельскохозяйственных машин.

Второй год в Точильном
В прошлом году это было ООО «Советская крупа». В тот раз инспекторы Гостехнадзора отмечали, что более благоустроенной базы сложно найти.
Этой весной подобное мероприятие решили провести на базе СПК «Точильное».
Нынче ранняя весна немного нарушила планы. Поля освободились от снега раньше обычных сроков, поэтому техника хозяйства до техосмотра успела «сходить» в поле и заборонить несколько сотен гектаров пашни. Но к намеченному времени тракторы вернулись на базу и выстроились в линейку готовности: чистые, блестящие, как будто до этого и не работали вовсе. На суд комиссии и гостей выставили абсолютно весь тракторный парк. Механизаторы заняли свои места, каждый возле своего железного напарника. Для них техосмотр — настоящий экзамен. Здесь и сейчас поставят первую оценку их работе, а позже предстоит проверка полем.
«Кировцы» с яркой надписью «Сделано в Алтайском крае» сверкают на солнце, как начищенные медные самовары. «Возраст» их совсем небольшой: два-три года, поэтому находятся на сервисном обслуживании. В их технической исправности трактористы на сто процентов могут быть уверены. В хозяйстве делают ставку на технику отечественного производителя и предпочитают однотипность в марках. При этом отдают предпочтение какой-то одной марке. Это значительно упрощает их обслуживание и ремонт, можно спокойно покупать запчасти впрок. При техническом осмотре проблемы возникли с двумя «Белорусами». «Старички», отработав в поле по тридцать лет, не всегда легко поддаются регулировке.
— В хозяйстве нет дорогостоящих иномарок, почти вся техника отечественная. Есть и далеко не новая, но благодаря бережному отношению к ней она надёжна в эксплуатации. «Возрастные» тракторы у нас в основном находятся в резерве, используются только в случае особой нужды. У нас хороший коллектив механизаторов, костяк его составляют кадровые работники в нескольких поколениях. Это немаловажное условие успеха, — подчеркнул руководитель хозяйства Виктор Трубников.

Андрей Татаринцев, Евгений Колосков, Николай Зыбин

Три пары зорких глаз
— А ещё включите дворники, поворотники, габаритные огни, ближний и дальний свет фар, — отдаёт команды инспектор Гостехнадзора по Смоленскому району Юрий Логинов.
Ещё должен быть исправен сигнал. Да и к «джентльменскому набору автомобилиста» — аптечке и огнетушителю — водитель трактора обязательно должен иметь противооткатные упоры. Инспекторы Гостехнадзора осматривали технику в шесть глаз: совместно работали специалисты из Смоленского, Алтайского и Советского районов. Пока Юрий Логинов проверяет документы, а Николай Зыбин световые приборы, Евгений Колосков успевает заметить неисправность.
Отказ рулевого управления на ходу приводит к страшным последствиям, хорошо, что вовремя это заметили. Инспекторы знают немало историй, когда небрежность приводила к трагедии.
При проведении техосмотра проверяют прежде всего те узлы и агрегаты, которые обеспечивают безопасность дорожного движения и эксплуатации. Это тормозная система, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители. Особое внимание уделяют состоянию колёс и шин.
— Техническая база СПК «Точильное» во многом состоит из новой техники, мой опыт работы неоднократно подтверждал, что техническое состояние транспортного средства во многом зависит от отношения к ней работников. Руководство хозяйства формирует правильный настрой и отношение к должностным обязанностям её работников, отсюда высокие показатели производства и хорошее состояние технических средств, — отметил Евгений Колосков.

Техосмотр показал, что «Кировцы» абсолютно готовы к выходу в поле

Справка
На основании Постановления Правительства России на территории Алтайского края проходит ежегодный технический осмотр самоходных машин и других видов техники, занятых на весенне-полевых работах.
Инспекторам Гостехнадзора предстоит проверить исправность более 20 тысяч тракторов, занятых во всех
отраслях сельскохозяйственного производства.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here