В Алтайском крае отпразднуют десятилетие Дня отца

705

29 апреля в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоялось масштабное краевое мероприятие, посвященное празднованию десятилетия Дня отца в Алтайском крае «10 лет плечом к плечу». Наиболее активные и опытные члены движения примут участие в выставках, в параде добровольческих отрядов.
От нашего района на мероприятии побывали первый заместитель главы района Наталия Васильева и главный хранитель краеведческого музея, член совета отцов Дмитрий Нечаев.

Напомним: Алтайский край – единственный регион Российской Федерации, на территории которого официально установлено празднование Дня отца. Десять лет назад все начиналось с активных действий узкого круга людей, а сегодня движение отцов действует по всему краю. Это мужчины, которые считают своим долгом нести ответственность за семью и детей, за престарелых родителей, за малую родину и окружающую среду.
За 10 лет работы в 56 районах края создано 86 муниципальных советов и добровольческих отрядов, объединяющих 9,5 тысячи отцов с активной гражданской позицией. За эти годы они провели около двух тысяч акций, благополучателями которых стали около 80 тысяч человек – семьи с детьми, пожилые люди, уточняют в Министерстве социальной защиты края.

Ежегодно ведомство проводит десятки мероприятий. Это краевая эстафета «Край моего отца – мир счастливого детства» в 2016 году, экологический марафон «Отцы за чистоту края и счастливое детство Алтая!» в 2017 году. В прошлом году реализовали проект по развитию добровольческого движения отцов в регионе «Вместе с папой» : спортивные и экологические мероприятия, занятия развивающей и творческой направленности.

«В этом году краевой Совет отцов при поддержке министерства реализует социальный проект развития добровольческого движения отцов «Делами отцов гордится Алтай!»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here