Праздник дружбы и здоровья

280
Команда Смоленского района - Александр Константинов, А. Печенин, А. Прибытков, Ю. Голод, Павел Ульянинский, П. Юрченко - заняла первое место.

Межрайонный турнир людей с ограниченными возможностями «Вместе — мы сила, вместе – мы едины» — это вам
не паралимпиада Всемирная.
И всё-таки… Это тоже соревнования людей, которых природа или случай поставили в особый ряд. И то, что они не смирились со своим «особым» положением, а стремятся жить полнокровно, очевидно.
На стадионе «Победа» в этом году в шестой раз проводился межрайонный турнир, теперь уже, можно сказать, традиционный, по настольному теннису, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, шахматам.

Участники турнира из города Бийска, Алтайского и Смоленского районов встречались не как соперники, а как старые друзья. Да и сама атмосфера спортивного мероприятия располагала к общению, хотя и соперничества никто не отменял. Всегда и везде на соревнованиях желание победить велико, оно никуда не исчезает. Только поломка транспорта не позволила приехать в Смоленское спортсменам из Новоалтайска.
Инициатор турнира – Смоленское районное общество инвалидов – делает всё для того, чтобы он стал праздником. Вот и начало – торжественное построение, звучавший гимн Российской Федерации, марш знамённой группы, вручение каравая командам – было хорошей ступенькой к игре в шахматы, стрельбе из винтовки, дартсу, настольному теннису. Приветствовала собравшихся спортсменов и болельщиков первый заместитель главы Администрации района Н.В. Васильева.

Кипение спортивных страстей трудно было заметить, но без них не обходилось, особенно у теннисистов. То, что этот вид спорта популярен у людей с ограниченными возможностями, бесспорно. Мобильный, требующий концентрации, ловкости, настольный теннис снискал любовь многих в этих районах. Есть среди спортсменов колясочники. О том, что они полностью отдают себя игре, можно было видеть по взмокшим от пота, раскрасневшимся лицам, напряжению, царившему за шахматными досками и около мишеней, где шла стрельба из винтовки.

Вездесущим волонтёрам из педагогического отряда дома детского творчества «Лидер» работы было много. Они провели торжественное открытие, помогали участникам соревнований. И как нельзя кстати была их помощь всем спортсменам, которые играли в настольный теннис. Волонтёры помогали ловить теннисный шарик.
Подведены итоги, в каждом виде спорта определены победители. В призёры попали многие смоленцы: Анатолий Прибытков (стрельба), Павел Юрченко (стрельба, дартс), Максим Гребенщиков (дартс), команда шахматистов (Борис Борисов, Владимир Ларин, Сергей Черников). Общекомандные места распределились так: первое место — смоленская, второе – алтайская, третье — бийская команда.

Мнение
Надежда ЛОГУНКОВА, член бийской команды:
— Начала заниматься спортом после Сочинской олимпиады, а точнее, паралимпиады. Серьёзные проблемы со здоровьем привели меня в спортивный зал города Бийска, где я познакомилась с людьми, которые получили разные травмы, перенесли болезни, но не пали духом, преодолели себя. Я уже приобщилась к разным видам спорта (метание диска, копья, пауэрлифтинг), даже в шахматы научилась играть. Участвую в различных соревнованиях: краевых, городских, районных, на которых не раз занимала призовые места. С удовольствием приезжаю в Смоленское, здесь всегда интересно, нас встречают доброжелательно, всё организовано на должном уровне. Этот турнир проводился не для галочки, мы приехали к своим единомышленникам. Спасибо им!

Ирина ФЕДОТОВА, заместитель председателя Смоленского районного общества инвалидов:
— Важны для участников не столько спортивные результаты, сколько возможность общаться. Многие уже не раз бывали у нас на турнирах, на соревнованиях в других районах и городах. Подобные встречи – это победа над собой, возможность показать себя, вести активный образ жизни. На турнире в этом году было много новых лиц, это хорошо. Для людей с ограниченными возможностями открывается окно в мир. Этот спортивный праздник – сложение усилий Администрации района, управления по культуре, спорту и молодёжной политике (Д.П. Бугунов), краевого общества инвалидов, регионального отделения партии «Справедливая Россия», а также В.А. Цихлера, директора Смоленского лицея профессионального образования, Ю.В. Брютова (Усть-Катунский ХПП), А.В. Макаряна (ООО «Хлебозавод «Смоленский»), Смоленского землячества. Спасибо всем!

Надежда Беннер, Алтайское районное общество инвалидов:
— В третий раз приезжаем сюда. Очень довольны организацией мероприятия, встречаемся как родные. Выступаем по всем видам спорта. Из Алтайского приехали 14 спортсменов. Это настоящий праздник для них. В нашей районной организации 350 человек. Сюда мы всегда готовы приезжать: одни — на соревнования, другие – болеть за выступающих. Если ещё поступят приглашения от смоленцев, мы обязательно откликнемся.

Галина ТАРАН.
Фото автора и Анны САВЕНКО.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here