Выпустили белых голубей

924

В праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы 7 апреля в Смоленском в небо выпустили белых голубей. Они символизируют ту самую благую весть, которую узнала Дева Мария и, конечно, являются символом чистоты и светлых помыслов.

Голуби поднялись над крышей храма иконы Смоленской Божией матери сразу после окончания богослужения. В Благовещение ещё на Руси было принято выпускать белых голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

Надо отметить, что праздничная служба собрала в этом году много верующих. В этот день все верующие вспоминали, как Богородице явился архангел Гавриил и сказал о том, что Она родит Сына Божьего: Радуйся, Дево! Господь с тобою! Благовещение отмечалось еще первыми христианами и сегодня – это один из 12 главных православных праздников. А еще Благовещение – это один из двух дней Великого поста, когда можно есть рыбу и рыбные блюда. Второй такой день будет в следующее воскресенье, 14 апреля, когда православные будут отмечать Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Кстати, с греческого языка само слово «Евангелие» переводится как «Благая весть», то есть радостная.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here