Депутат идёт в народ

738

28 марта в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов побывал в Смоленском районе. На территории муниципалитета он работал целый день. Первая встреча депутата
с избирателями состоялась в зале районной администрации, где собрались главы поселений, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий района, руководители учреждений и активные жители. График у депутата Государственной Думы Даниила Бессарабова напряжённый: три недели он работает в Москве, одну – в регионе.

Людей волнует многое
— Обязательная программа в моей региональной неделе – выезд в сельские территории. Провожу встречи с активом, посещаю социальные учреждения, которые возводятся или реконструируются по проектам и требуют привлечения каких-то краевых средств, — резюмирует Даниил Бессарабов. – Возвращаясь в Москву, многие вопросы приходится дорабатывать. По обращениям граждан не всегда всё удаётся решить на месте. Иногда избиратели просят, чтобы мы обратились за разъяснениями в федеральные ведомства или органы власти.
Даниил Владимирович традиционно общается с жителями. Ранее подобные встречи проходили в Барнауле и в населённых пунктах барнаульского округа, в Советском районе… В Смоленском районе он рассказал о работе в Государственной Думе, о том, с какими вопросами к нему обращаются избиратели и как их приходится решать. Люди, в свою очередь, поделились волнующими их проблемами. В частности, глав сельских поселений нашего муниципалитета интересовал вопрос реорганизации сельсоветов и предполагаемые формы самоуправления. Люди говорили о том, что их беспокоит мусорная реформа, потому что сёла к ней совершенно не готовы. И не лучше ли было оставить наработанный в районе сбор мусора. Представителей от здравоохранения волновал вопрос закрепления молодых специалистов в сельской местности. Программа «Земский доктор» решает кадровую проблему, но лишь частично: отработав пять лет, молодые доктора уезжают в город. Главный врач Смоленской районной больницы Алексей Хамрилов отметил, что лучше всего закреплять специалистов на селе жильём, как это было в давние времена. Больную тему затронула глава Сычёвского сельсовета Ольга Богданова – ремонт памятников. Она отметила, что нужна какая-то программа, потому что у сельсоветов нет средств, чтобы их восстанавливать.

Инвалиды просят помощь
Ирина Федотова, заместитель председателя районного общества инвалидов, просила Даниила Бессарабова помочь вернуть в район филиал Фонда социального страхования.
— Людям, а Вы знаете, какая это категория, пройдя медико-социальную экспертизу, приходится ехать в Бийск, чтобы выписать справку на получение средств реабилитации. В Бийске нас принимают два раза в неделю, и очереди там очень большие. Я лично ездила, была 63-я. Где наша доступная среда, о которой так много говорят? — спрашивает Ирина Федотова.
Она озвучила ещё один очень важный вопрос для инвалидов – это обеспечение их средствами реабилитации. По словам Ирины Владимировны, люди ждут их по три-шесть месяцев, некоторые уходят из жизни, так и не дождавшись. В качестве примера она рассказала о том, как год и три месяца ждала инвалидную коляску для собственной дочери. И получила её только тогда, когда обратилась к Президенту.
Даниил Бессарабов отметил, что ему хорошо известна активная позиция районного общества инвалидов, он знает о проблемах и даже частично их решал. Депутат пообещал, что поговорит по данным вопросам с краевыми властями. А что касается средств реабилитации, то он готов подключиться к решению всех проблем персонально. Даниил Владимирович высказал своё мнение и по поводу реорганизации сельсоветов. Он сказал, что в первом чтении этот законопроект, то есть саму идею, принимали.
— Я вам его сброшу. Вы посмотрите, посоветуйтесь, обсудите с районной властью, если есть предложения, внесите, будем их направлять на обсуждение, — обратился к главам поселений депутат Госдумы.
Он отметил, когда этот законопроект прозвучал из уст представителей авторского коллектива, а его вносило Правительство, ничего подозрительного, что там что-то не так, не заметил.

В школе ждал «сюрприз»
После встречи с избирателями Даниил Бессарабов отправился в Смоленскую школу №1, где ведётся ремонт по краевой программе «80х80». В прошедшем году здесь капитально отремонтировали крышу, заменили все коммуникации и приступили к обновлению третьего этажа. То, что уже сделано, особо не порадовало. Во время таяния снега крыша во многих местах протекла, испортив потолки в коридорах и учебных кабинетах. Обсудив вопрос с главой района Людмилой Моисеевой и директором школы Владимиром Неверовым, как действовать дальше в этой ситуации, Даниил Бессарабов отправился в Кировское. Здесь он побывал у индивидуальных предпринимателей Александра и Марины Шияновых, которые с 2002 года занимаются ремонтом мягкой мебели. Депутат поинтересовался, много ли заказов, сколько в среднем обходится заказчику перетяжка дивана или кресла, где предприниматели берут материал для работы… Далее путь лежал в детский сад «Чайка», где планируется капитально отремонтировать и открыть две дополнительные ясельные группы. Их ввод может полностью решить проблему с устройством детей в дошкольные учреждения самого маленького возраста.

В финале о приятном
В сёлах депутат Госдумы был на разрыв. Руководитель каждого учреждения старался озвучить свои проблемы и показать их воочию. Директор Кировской школы Людмила Попова, говорила о том, что хочется привести в порядок внешний облик образовательного учреждения. Звала Даниила Бессарабова в свои пенаты и просила о содействии. Но, к сожалению, график народного избранника был очень плотный, Даниила Владимировича уже ждали в Ануйском. Потом была встреча в Смоленском лицее профессионального образования и посещение нового молокозавода, строящегося по краевой программе «Поддержка сельскохозяйственной снабженческо-сбытовой кооперации».
Во время рабочей поездки Даниил Бессарабов вручил благодарственные письма жителям района, вносящим существенный вклад в развитие малой родины: активистам ветеранского движения Галине Пивоваровой и Надежде Гороховой, за благоустройство главе администрации Новотырышкинского сельсовета Людмиле Сарахановой, за активную работу с инвалидами Ирине Федотовой, сельским депутатам с активной жизненной позицией Ирине Скрипкиной, Юрию Поминову.

Справка
Даниил Бессарабов родился в Новокузнецке. В 1998 году окончил Алтайский государственный университет
по специальности юрист.
В марте 2004 года был избран депутатом Алтайского краевого Совета. В 2007 году окончил Российскую академию государственной службы по профессии экономист.
17 сентября 2010 года был назначен на должность заместителя Губернатора Алтайского края. В сентябре 2016 года избран депутатом Госдумы. Входил в состав комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.
25 сентября 2018 года был назначен полномочным представителем Государственной Думы в Верховном Суде РФ. Состоит в комитете по государственному строительству и законодательству. Женат, воспитывает троих детей.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here