С водой и… без воды

390

В июле прошлого года на имя депутата Смоленского сельсовета Сергея Кузнецова, проживающего на улице Энтузиастов в селе Смоленском, пришло письмо из Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. В письме сообщалось, что в Минстройтрансе рассмотрено обращение по вопросу водоснабжения, которое Сергей Кузнецов отправлял от имени жителей микрорайона «Лесхоз». В письме говорилось: «…В настоящее время администрацией Смоленского района подана заявка на проведение капитального ремонта водонапорной скважины с целью недопущения чрезвычайных ситуаций, улучшения и нормализации воды, обеспечения бесперебойного водоснабжения по ул. Лесхозная с. Смоленское Смоленского района.

Администрации Смоленского района рекомендовано провести экспертизу сметной документации на капитальный ремонт данной скважины.

Проведение капитального ремонта водозаборной скважины по ул. Лесхозная запланировано на 2019 год».

Напомним, жители микрорайона «Лесхоз» несколько лет страдают от некачественной воды, о чём наша газета неоднократно писала. Из водопроводной сети к потребителям поступает вода с непонятными жирноватыми примесями и своеобразным запахом. Люди говорят, что их вода не пригодна для питья, приготовления пищи, стирки, а сантехнику приходится чистить каждый день. Жители улиц Лебедева, Лесхозной, Энтузиастов, Школьной… звонят к нам в редакцию, бьют во все колокола в надежде, что у них всё-таки будет чистая вода. Будет ли? С таким вопросом мы обратились к начальнику управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Администрации района Дмитрию Шилову.

— Мы встречались с инициативной группой жителей данного микрорайона. Было это в декабре минувшего года. На тот момент смета на скважину на улице Лесхозной находилась на проверке в АИС (Алтайские инженерные системы). По законодательству смету сначала проверяют они, потом отправляем на госэкспертизу. АИС вернул её нам накануне нового года, и у нас не осталось времени, чтобы сдать на проверку в госэкспертизу.

А в январе 2019 года изменился градостроительный кодекс, и вся наша работа пошла в «мусорное ведро». Теперь, чтобы провести ремонт скважины или построить новую, нужен проект, а не смета, как было ранее. Для этого у предприятия должна быть лицензия. Чтобы её получить, предприятие должно быть стабильно работающим, чего не скажешь о КМП «Баланс». Как решить вопрос? Рассматриваем разные варианты, надеюсь, что выход найдём.

Редакция будет следить за ситуацией по водоснабжению людей, проживающих в микрорайоне «Лесхоз». Вместе с жителями надеемся, что чистая вода у них всё-таки будет.

Татьяна АТКИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here