Буйство фантазии

303
Алёна Шпак с дочкой Викой

Наш район всегда славился талантливыми и увлечёнными людьми. О многих из них мы с большим удовольствием рассказывали на страницах газеты. В весенний солнечный день познакомились ещё с одним не менее солнечным и интересным человеком – Алёной Шпак из села Смоленского. Пообщавшись с этой улыбчивой женщиной, получили массу удовольствия и зарядились позитивом.

Можно даже не заходя в дом семьи Шпак понять, что здесь живут люди творческие и трудолюбивые. Снег ещё не сошёл, а элементы ландшафтного дизайна уже проглядывают: на небольшом участке аккуратно запакованные на зиму можжевельники, имитация колодца и другие идеи «модного» двора. Воочию убедились, что в прошлом году усадьба семьи Шпак не случайно попала в число призёров в конкурсе на лучшее оформление.

Хозяйка, приветливо улыбаясь, пригласила в дом. А здесь… буйство фантазии! Начинаем экскурсию с просторной гостиной, где почётное место занимает обеденный стол. Почему он привлёк наше внимание? Потому что ручной работы, а его основа – комель клёна.

— Пошли как-то с детьми погулять по окрестностям, и я обратила внимание на сваленное дерево. Уже тогда появилась мысль, что его можно использовать. Просить мужа притащить это дерево домой не решилась, думала, не поймёт, скажет: «Ещё коряги всякие я в дом не таскал», хотя он меня во всём поддерживает, — признаётся Алёна. — Примерно через год мой папа привёз вот эту часть дерева, — кивает она на стол. Я пенёк ошкурила, кое-где зашпаклевала, обработала, а столешницу и ковку заказали специалистам.

Поймав мой заинтересованный взгляд на имитации камина, хозяйка рассказала, что это тоже творение её рук, мол, ничего здесь особенного, купила некоторые составляющие, а остальное – дело фантазии. К тому же сегодня много можно почерпнуть из Интернета.

— А это из чего? — дотрагиваюсь руками до выпуклого ствола дерева, упирающегося в пол, в простенке между окном и шкафом. – Тоже сама делала?

— Это из шпатлёвки. Развожу её пожиже, накладываю в целлофановый мешочек и потихоньку выдавливаю, наношу слой за слоем, потом оформляю, — делится Алёна.

Куда ни брось взгляд, везде фантазия и её мастеровые руки. Над телевизором старинные часы с боем, позаимствованные у дальней родственницы и отреставрированные Алёной. Рядом с камином две облагороженные керосиновые лампы, найденные где-то в загашниках. Словом, что ни вещь, то шедевр. Надо рамку для фото или картины? Пожалуйста, на любой вкус! Картину? Нарисует! Поделку? Смастерит! Причём каждая продумана до мелочей. Творческий диапазон у Алёны широкий: она шьёт, рисует, вырезает из дерева, мастерит из полимерной глины… Но, по признанию рукодельницы, ей больше по душе интерьерный дизайн. В этом Алёна нас убедила безапелляционно, когда проводила экскурсию по дому. В каждой комнате свой стиль, придуманный хозяйкой. У 16-летнего сына Дениса – спартанский, с аскетичным убранством, у 8-летней дочки Вики – мягкий, тёплый, нежный. Свою комнату Алёна оформила в черно-серых тонах. Неожиданно, но интересно и очень достойно. Жаль, что слова и фотографии не могут передать читателю всю гамму цветов, которые использует мастерица, и показать всё то, что она умеет делать. Когда поднимаемся по лестнице на второй этаж, рукой касаюсь витой декоративной ковки.

— Это не ковка, а обычная джутовая верёвка. Наклеила её по рисунку, который понравился, отдельные фрагменты обработала шпатлёвкой, потом покрасила в чёрный цвет и оттенила золотом, — рассказывает Алёна.

Год назад у неё появилось ещё одно увлечение – поделки из фанеры. Говорит, что муж Евгений в неё поверил, взял кредит и купил лазерный станок. Вот на нём-то наша героиня и творит новые поделки. С особой теплотой она демонстрирует шкатулки, конфетницы, хлебницы, ключницы и многое другое. Чтобы всё это творить, в душе надо иметь особую музыку. Судя по тому, что мы увидели, она у неё есть. И бесконечные планы…

— Лазерная резка – непаханое поле. В этом направлении можно работать и работать. К тому же у меня уже есть заказы, — говорит Алёна Шпак.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here