Кому «светит» газ в Алтайском крае

1203

В текущем году в Алтайском крае планируется ввести в эксплуатацию 120 км газопроводов, в том числе 76 км за счет средств ПАО «Газпром». Это позволит газифицировать почти 4400 домо¬владений и 20 котельных. На газификацию будет направлено 730 миллионов рублей, в том числе 300 миллионов рублей из краевого бюджета и 150 млн из средств Большого «Газпрома». Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев на cовете по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований региона. По его словам, работы по газификации будут продолжены на территории 11 муниципалитетов: в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, а также в Бийском, Калманском, Первомайском, Павловском, Советском, Смоленском, Тальменском и Троицком районах. Глава министерства сообщил, что всего с начала газификации Алтайского края (в 1995 году) построено почти 5 тысяч километров газопроводов, переведено на природный газ около 130 тысяч квартир и домовладений, более полутора тысяч котельных различной мощности и форм собственности. В той или иной степени сегодня газифицировано 80 населенных пунктов, расположенных на территории четырех городских образований и 12 районов края. По словам министра, за весь период реализации программ на газификацию края направлено 19,6 миллиарда рублей. В 2018 году введено в эксплуатацию 27 объектов. В том числе 153,7 км газовых сетей с возможностью для подключения соцкультбыта и частных домов, а также девять котельных, обеспечивающих теплоснабжение объектов социальной сферы. Газифицировано почти пять тысяч домовладений. – С 2015 года достигнуто увеличение потребления природного газа на 15 процентов, – отметил Иван Гилев. – Уровень газификации домовладений за этот период вырос на три процента (до 16,7%). К 2020 году запланировано увеличение объема потребления природного газа до 785 млн куб. м в год. Стратегия газификации населенных пунктов Алтайского края, по словам Ивана Гилева, в последние годы существенно изменилась. Раньше газифицированным считался населенный пункт, в котором газопровод доведен до границ. И предполагалось, что органы местного самоуправления совместно с жителями сами будут продолжать газификацию населенного пункта. – Сегодня мы считаем, что это не рабочая логика, – говорит Иван Гилев. – Из 76 газифицированных сельских населенных пунктов только в двенадцати построены распределительные газовые сети по всему селу. В основном уровень газификации в них не превышает и 50%. Мы ставим перед собой задачу обеспечить достижение 100-процентной газификации населенного пункта – всех его улиц. Учитывая низкую финансовую обеспеченность сельских поселений, мы готовы за счет средств краевого бюджета продолжать газификацию сел при условии наличия проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. Это позволит, как минимум на этапе проектирования на уровне органов местного самоуправления определять целевые показатели и какие-то приоритетные направления развития газификации конкретного населенного пункта
Отвечая на вопросы, министр рассказал, что, по его информации, ПАО «Газпром» ведет работы по проектированию газопровода до Рубцовска и Славгорода. И в рамках этого проекта будет осуществлена газификация Алейска. – Сроки проведения и окончания работ я назвать не могу, – сказал Иван Гилев. – Не мы определяем подрядчиков и способы строительства, но вряд ли это случится в ближайшие пять лет. «Газпром» готов инвестировать в Алтайский край, но ему надо получать экономический результат, а для этого необходима загрузка мощностей.

В селе Смоленском есть возможность газифицировать 855 домовладений, но подключено только 417 квартир. Аналогичная ситуация в селе Калманка.
– Население недостаточно активно пользуется возможностью газифицировать свои домовладения, – сказал Альберт Лунев. – Мы понимаем, что зачастую это обусловлено элементарной нехваткой средств. Стоимость подключения домовладения – 140 – 180 тысяч рублей. Решение этого вопроса, на наш взгляд, возможно только совместными усилиями муниципальных и краевых органов власти. И требует конкретных мер финансовой поддержки потенциальных абонентов.

Информационный портал Алтайская правда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here