Увлечённый человек живёт в Линёвском: и спорт, и фильмы, и музей

491

Татьяну Химичеву застать на одном месте трудно. Если сегодня она в спортзале Линёвской школы, то завтра – уже в Барнаульском спорткомплексе. Спустя несколько дней её можно увидеть в районном Доме культуры. Не удивляйтесь, когда услышите, что вскоре она уедет на лыжные соревнования в Смоленское, Бийск или в Белокуриху. Вечное движение – суть её жизни, причём не только сегодняшней, но так было всегда. Профессия преподавателя физкультуры подходит к её активной, увлечённой, не терпящей скуки и однообразия натуре.

— Я всё время проводила в спортзале Смоленской средней школы, — вспоминает Татьяна Химичева. — И уже тогда знала: буду учителем физкультуры. А тут ещё нас стал учить Сергей Степанович Заподойников, который сам любил спорт, увлекался многими видами, везде был «на уровне». К тому же был одет в красивый, яркий спортивный костюм. Его преданность спорту тоже была «довеском» в пользу выбора профессии, решения поступать в Барнаульский пединститут на факультет физвоспитания.

Причём у Татьяны Михайловны с годами не испарились эмоции, если она находится на лыжне, около футбольного поля или теннисного стола. Это всегда болельщик, который чуток к любому промаху или удачному броску, выигранным у соперника секундам. А возгласы поддержки так нужны и детям, и взрослым! Когда участвуют её ученики или воспитанники секции настольного тенниса, которую она ведёт, будучи тренером районной ДЮСШ, можно узнать по эмоциям преподавателя физвоспитания. Линёвское давно стало базовым селом для этого вида спорта. Так повелось со времён Александра Ивановича Химичева, и Татьяна продолжает дело своего мужа.

— С годами у меня выработался командный голос, — шутит она. – Иначе учителю физкультуры нельзя. Собрать, подбодрить, одёрнуть, если ученик делает что-то не так. На уроке физкультуры дети расслабляются, освобождаясь от пут обычного урока, где нельзя разговаривать, проявлять эмоции, шумно вести себя. Сама удивляюсь, откуда появился такой тон? Наверное, жизнь заставила. Друзья и знакомые не перестают напоминать об этом.

Одним словом, неравнодушный человек живёт в Линёвском, чья судьба тесно связана со спортом как детским, так и взрослым, а ещё ветеранским. Команду пенсионеров своего села тоже она готовит к олимпиадам, районным и зональным соревнованиям.

Только ли спортом единым живёт преподаватель, имея за плечами богатый жизненный и профессиональный опыт? А вот и нет, хотя большинству хватило бы его одного, чтобы жить в современном ритме, не оставляя места скуке, критическому отношению к действительности. Достаточно заглянуть в школьный музей, созданный и выпестованный ею почти за два десятка лет. Что двигало преподавательницей, которая тогда вела в школе уроки труда? Уж точно не амбиции или желание заработать какие-то баллы. Собранные ею экспонаты оживят и украсят любой музей, далеко не школьного масштаба. Достаточно послушать её ответы на вопросы, которые появляются, когда попадаешь в прошлый или даже позапрошлый век, перешагнув порог скромной комнаты, выделенной под музей, чтобы сделать вывод: возник он далеко не по воле случая, а из внутренних побуждений человека любознательного, жизнелюбивого, влюблённого в старину, историю, прошлое, людей. И вот оно – в вещах, предметах, фотографиях! Как нужен такой музей современным «гаджетным» школьникам! Заинтересовать, влюбить их в то, чем жили предки, что было для них дорого. и у неё получается! Надо видеть реакцию учащихся, когда они рассматривают старинные угольные утюги, вальки, рубеля, крынки, рогачи, пионерскую форму, горны и барабаны и многое другое, пытаются потрогать, подержать в руках. Конечно, нужен глаз да глаз за шустрой малышнёй, есть и бьющиеся предметы. Однако в детях, без сомнения, просыпается что-то национальное, когда они видят вещи из далёкого далека своих предков. Как здорово, что есть такие люди, как она, которые не дают исчезнуть, оказаться на свалке вещам, которые связывают поколения, пробуждая лучшие чувства!

— А всё началось, когда я много лет назад, побывав в Усть-Катунской школе, увидела старинные предметы, что-то ёкнуло в груди, захотелось, чтобы и в нашей школе они были, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Очаровал меня музей в селе Верх-Ануйском. Так и пошло-поехало. Многие линёвцы и жители окрестных сёл, зная, что есть музей, приносят сами старинные вещи. Диву даёшься, где они их находят? Конечно, и я сама ищу такие экспонаты, обращаюсь к людям. Почти полностью собран ткацкий станок, садись и тки, но места здесь маловато.

Да, забвение прошлому в Линёвском не грозит. В маленькой комнате (вот бы их разместить на площади, достойной их содержания) мирно уживаются век прошлый и позапрошлый с веком нынешним. И всё благодаря ей, увлечённой женщине, у которой много помощников, среди которых Валерий Моховиков, а количество экспонатов пополнилось благодаря Михаилу Рохлину, Дмитрию Тимошенскому и другим односельчанам.

Есть у Татьяны Михайловны и ещё одно увлечение, можно сказать, бесценное для села. Она своего рода летописец, который запечатлел на видеокамеру важные для Линёвского события – юбилей совхоза, установку Поклонного креста, встречи с известными земляками, разговор с последним в селе участником Великой Отечественной войны Яковом Даниловичем Кривцовым, праздники в местном храме, где Татьяна Михайловна одна из активных прихожанок и помощниц. Новогодние праздники, соревнования, поездки, концерты… Нет уже в живых многих людей, канули в Лету события. Но всё это было и осталось запечатлённым благодаря ей.

Татьяна Михайловна – одна из тех людей, которым никогда не бывает скучно, и время для них не тянется, а стремительно бежит. Его катастрофически не хватает. Так хочется успеть многое, посвятив его и благоустройству местного храма, и обычной вышивке, и алмазной, и вязанию, и составлению родословной. Во все дела вкладывает она частичку души, и это хорошо понимают все, кому довелось соприкоснуться с этой женщиной.

Галина ТАРАН,
Татьяна АТКИНА,
Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here