Несколько сёл района могут остаться без отопления

895

В районе жители четырёх сел могут остаться без центрального отопления. Об этом сельчан предупредила местная коммунальная организация, для которой не выгодно содержать котельные из-за низких тарифов на тепло.

Жители посёлка Линёвский рассказали, что недавно получили уведомления от местного коммунального предприятия. В нём сказано, что с 1 октября 2019 года местная котельная прекратит обслуживать их дома. Здесь собираются «отрезать» 65 квартир и ещё несколько десятков в населённых пунктах Ануйское, Кировское и Усть-Катунь. Районные коммунальщики аргументируют это тем, что содержать теплогенерацию при действующих тарифах им невыгодно.

Ранее для того, чтобы удержаться на плаву, организация использовала простую, но эффективную схему — одна фирма каждый год банкротится, а на её месте создается новая, работающая с чистого листа. На данный момент тариф за гигакалорию — 1836 рублей, но по расчётам коммунальщиков, для безубыточной работы его нужно увеличить на 1 тысячу рублей. Некоторые жильцы готовы платить и по таким тарифам, лишь бы не замерзать.

Сельчане недоумевают и возмущаются — при таком исходе им придется отапливать свое жильё с помощью печей. Многие из сельских жителей уже в пожилом возрасте и просто физически не могут таскать ведра с углём и. Кроме того, многим придется устанавливать печи самостоятельно, а на это требуется около 100 тысяч рублей.

Кстати, по данным портала rusprofile.ru у коммунальной организации КМП «Баланс» дела идут плохо. Несмотря на то, что с октября 2018 года компания заключила госконтрактов на сумму около 14,1 млн рублей в роли исполнителя, эта же компания за тот же период закупила угля на 34 млн рублей. Ко всему прочему, по информации из карточек Арбитражного суда Алтайского края, АО «Алтайэнергосбыт» пытается взыскать 505 тысяч рублей с «Баланса» и администрации Смоленского района в солидарном порядке из-за задолженности. По такой же причине АО «Алтайкрайэнерго» собирается взыскать 50 тысяч рублей. Кстати, компания «Баланс» зарегистрирована 10 сентября 2018 года. Ее «молодость» косвенно подтверждает частую смену юридических лиц в коммунальной сфере района.

Более подробно о причинах увеличения тарифа на теплоснабжение вы можете прочитать на страницах очередного номера газеты, который выйдет в свет 1 марта.

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here