Н2О — ой! Вода живая или мертвая?

340
Вера Александровна разводит руками: «Что делать? Как можно использовать эту воду?»

Проблему водоснабжения жителей района в нашей газете можно считать лидером по числу публикаций. Время от времени корреспонденты обращаются к ней, потому что в редакции часто раздаются звонки
от подписчиков с жалобами на грязную воду или на её отсутствие.

Бьют тревогу
На этот раз в дорогу позвал звонок из п. Набережный. Жители посёлка жаловались на качество питьевой воды. Живительную влагу здесь уже не называют «ржавой», потому что она больше похожа на смесь болотной тины и жидкости непонятного происхождения. Пить её из-под крана в том виде, в котором она поступает из водопровода, практически невозможно. Из этой ситуации каждый выкручивается по мере сил и финансовых возможностей. Кто-то беспрестанно меняет фильтры, кто-то ездит на колонку, кто-то покупает бутилированную воду.

Нет сил терпеть
Инициативу по обращению в разные инстанции в связи с плохим качеством воды взяла на себя Вера Александровна Вяткина. Женщина пригласила и нас к себе, чтобы мы могли на месте убедиться в правдивости её слов.

— Нет больше никаких сил терпеть это безобразие. Воду из крана уже квасом не назовёшь, по цвету и густоте – настоящее какао. Вчера вышли поить скотину, смотрим, снова грязь сплошная в вёдра набирается. Такую воду даже животные не хотят пить, а как же людям быть? – рассказала жительница посёлка.

Чтобы набрать чистой воды для умывания и на приготовление еды, женщина вынуждена ходить к родственнице, у которой своя скважина. Воду приходится экономить, ведь её на все бытовые нужды не натаскаешь: и далеко, и неудобно.

Надежда умирает последней, но всё-таки умирает. Как только Вера Александровна поняла, что улучшения качества воды не предвидится, она перестала оплачивать квитанции за водоснабжение.

— Когда мы приходим в магазин и покупаем некачественный товар, то можем потребовать деньги назад. А почему на воду не распространяется такое правило? Принёс банку с грязной водой, а тебе деньги вернули, — рассуждает женщина.

Правильно это или нет, не нам решать, хотя рациональное зерно в словах Веры Александровны есть.

Крик вопиющего в пустыне
Вера Александровна не раз обращалась в Линёвский МУП. Его сотрудники на вопрос, можно ли пить такую воду, ответили: «Вам бы только скандалить». Вот и поговорили!

— «Переговоры» с коммунальщиками у нас длятся уже не первый год. Пять лет назад мы купили этот дом. Сразу захотели наладить водоснабжение, но не тут-то было. Чтобы решить этот вопрос, нужно было перекрыть воду всего лишь на час. Мы несколько раз ходили в контору, просили, но ничего из этого не вышло. Делали на свой страх и риск, за свои деньги. Ещё намочили стены одной из комнат водой. Ну это же мелочи, по их мнению, – рассказывает Вера Вяткина.

Периодически возникала проблема и с качеством воды, но люди терпели, спускали грязную, насколько это было возможно. Обращения ни к чему не привели.

— Бывают и проблески в нашей «водной» эпопее, но даже вроде бы чистая вода, набранная в банки, через некоторое время даёт осадок. Временами идёт чистая, а потом раз — и ошмёток грязи, — сокрушается женщина.

Нет проблем
Во время нашего визита мы беседовали с другими жителями посёлка, место прописки которых — улица Центральная. Многие, как и Вера Александровна, говорят о плохом качестве воды, о том, что проблема не решается годами. Оказывается, люди предлагали почистить башню, вложив собственные средства, но коммунальщики не откликнулись, а работники сельсовета сказали, что не имеют права собирать деньги.

Одной из наших собеседниц стала 80-летняя женщина. Она не вступала в дебаты, только обронила фразу:
— А у меня воды нет, поэтому и проблем с ней тоже нет.
— У вас дома нет водопровода?
— Есть. Только замёрз он 7 декабря. Так и зимую, набираю воду у соседей. Поехала в Линёвское сказать, чтобы не начисляли плату, так мне ответили, что надо ехать в Смоленское, там теперь контора. Куда, к кому, зачем – ничего не объяснили, да и накладно в райцентр заявление везти.

Проводите воду!
В п. Набережный есть ещё одна проблема: в населённом пункте нет водоразборных колонок. Люди, у которых нет водопровода в доме, вынуждены брать живительную влагу у родных и знакомых.

— Пожилым людям коммунальщики говорят: «Проводите воду!» Зачем, скажите на милость, бабушкам на старости лет такие траты и волнения, если каждой ведра воды в день хватает? – вопрошает Вера Вяткина.

Да… Немало вопросов накопилось у жителей посёлка, только отвечать на них пока никто не спешит, а уж решать проблемы и подавно. Скоро весна, когда качество воды ухудшается. Какого же цвета и какой консистенции будет жидкость из крана?

Кстати
Чем опасна грязная или ржавая вода в кране? Даже выпив стакан ржавчины, резких осложнений вы можете сразу и не почувствовать.
Содержащиеся в такой воде элементы накапливаются в организме годами, и потом люди недоумевают, откуда у них то или иное заболевание. Причём болезнью этой может быть и кариес, и проблемы с желудком.
Ржавчина одинаково плохо влияет как на водопроводные трубы, так и на свойства организма. Грязная вода вредна по всем санитарным нормам. К тому же зачастую в ней присутствуют хлор и другие вещества, накапливающиеся в организме.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here