На аллее Победы в райцентре прошёл торжественный митинг

839

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Праздник был учрежден 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятную дату установили, чтобы напомнить об этом значимом событии, а также о 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Её часто называют наиболее жестоким и кровопролитным боем после Великой Отечественной.

Всю неделю в нашем районе шла подготовка торжественных мероприятий. Сотрудники Администрации района во главе с первым заместителем главы Наталией Васильевой посетили семьи погибших воинов.

Сегодня в с. Смоленском на аллее Победы прошёл торжественный митинг. Его участники возложили цветы к мемориалу. В этом году на торжественное мероприятие пришло много людей разных возрастов. Радовало то обстоятельство, что на аллею Победы пришли школьники, среди которых юнармейцы из с. Ануйского и п. Верх-Обский.

После митинга в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое 30-летию вывода войск из Афганистана. Много добрых слов в этот день было адресовано участникам боевых действий и их семьям. Глава Смоленского сельсовета вручил ветеранам Афганской войны памятные медали.

Самыми зрелищными были номера, подготовленные учениками Смоленской школы №1, Верх-Обской и Ануйской школ.
Большим подарком для гостей РДК стала выставка, посвящённая знаменательной дате, организованная сотрудниками Смоленских музеев и библиотек.

Напомним, у нас в регионе действуют 52 отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here