Мороз и солнце! День спортивный

399

10 февраля по всей России прошёл массовый старт лыжной гонки «Лыжня России – 2019». В Алтайском крае ежегодные массовые соревнования перенесли на 17 февраля. Причина – сильные морозы, которые стояли в эти дни в регионе. Только вот смоленцам мороз был нипочём! В 12 часов на лыжне имени В.Д. Кузнецова проходили лыжные гонки, посвящённые памяти Вениамина Дмитриевича.

Справка
Вениамин Дмитриевич Кузнецов всю свою жизнь посвятил развитию лыжного спорта в районе. Лыжи он полюбил в Карелии, где проходил срочную службу. Домой вернулся с большим свёртком: привёз комплект лыж.
После службы работал токарем в совхозе «Советская Россия», потом в сельхозтехнике слесарем-плотником. Здесь же сделал лыжную базу. И никогда не бросал лыжи! Постоянно сам выступал на соревнованиях за район и за собой тянул других любителей зимнего вида спорта. Вениамин Дмитриевич дружил с паралимпийцами-лыжниками из Бийска Татьяной и Николаем Ильюченко, которые помогали ему спортинвентарём. Каждый год Вениамин Дмитриевич Кузнецов ходил в школы райцентра, общался с учителями физкультуры, подбирая и вовлекая в лыжный спорт ребятишек. Ежегодно осенью вместе с ними и другими любителями лыж расчищали от поросли лыжную трассу. До последних дней своей жизни Вениамин Дмитриевич выступал на районных и краевых олимпиадах: зимой в лыжных гонках
и полиатлоне, летом – в полиатлоне. Вениамина Дмитриевича нет восемь лет, но дело его живёт.

— Нам никакой мороз не страшен, — смеётся Анна Коровина, выгружаясь со своим семейством из личного автомобиля.
— Все приехали? – зная эту семью, спрашиваю многодетную маму.
— Да-а-а, а мы, как цыгане, всегда всем табором.

И тут же рядом с Анной и её супругом Иваном засветились яркие улыбки их детей – семиклассника Вадима, третьеклассницы Евы и первоклассницы Регины. Семья Коровиных из села Линёвского — завсегдатаи на лыжных соревнованиях. Дети участвуют в гонках, родители их поддерживают. Коровины в этот раз оказались единственными представителями Линёвского сельсовета. Остальных напугал мороз. Хотя, когда начались соревнования, термометр показывал чуть больше минус двадцати. Не побоялись холода Лукины из Кировского, Житниковы, Шумских, Насекины, Унжаковы из райцентра. Прибыли на лыжню семьями. Приятно было смотреть, как мамы, папы, бабушки и дедушки готовят детей к старту, дают им последние наставления…

А это что за лыжница? Маленькая девчушка с раскрасневшимися на морозе щеками размахивает лыжными палками. На предложение попозировать перед фотоаппаратом кокетливо опускает глаза. Выясняется, что девочку зовут Ксюша Насекина. Она самая младшая на лыжне: ей только два с половиной года. В гонках Ксюша не участвует, но на спортивный праздник пришла в полной амуниции.

— Мы её уже ставили на лыжи, они вместе с папой здесь ходили, — делится мама девочки Ирина Владимировна. – А Паша сегодня будет выступать в соревнованиях.

Старшему брату Ксюши Паше Насекину 6 лет. Он уже был героем наших газетных полос, поскольку в лыжных соревнованиях участвует с двух с половиной лет, за что надо сказать спасибо его деду — Владимиру Александровичу Цихлеру. Это он поставил внука на лыжи и давал ему первые уроки. Хочется отметить 5-летнего Арсения Унжакова. Мальчик начал осваивать лыжи в нынешнем году. Родители привели его на «соковскую» лыжню к Ольге Жихаревой в январе.

— Арсений сначала падал и падал, но проявил такое упорство и рвение, что сегодня держится на лыжах довольно уверенно. И даже зарядил своим рвением родителей, они купили себе снаряжение и ходят с сыном, — рассказывает Ольга Жихарева.

— Уважаемые участники соревнований, просим подготовиться к старту девочек, — звучит по микрофону команда главного судьи соревнований. – Забег будет один: на первую линию встают старшие девочки, на вторую – помладше, на последнюю – дошкольники. Малыши бегут короткий круг, вон до того маячка, — показывает судья.

Он взмахивает флажком, и девочки устремляются вперёд. Много среди участников кировчан.

— Я привёз двенадцать человек, — говорит учитель физкультуры Кировской школы и по совместительству тренер детско-юношеской спортивной школы Сергей Ординат. – Но наших здесь больше, потому что некоторые сами приехали.

Проходит совсем немного времени, и самые быстрые уже на финише – это Лиза Сергеева и чуть-чуть уступившая ей Алина Макарова из Кировского. Почти сразу же за ними подкатила Катя Сергеева. Эта тройка и заняла призовые места в старшей возрастной группе. В младшей медалей удостоились Руслана Жихарева и Регина Коровина. А у малышей отличилась Кристина Житникова. В числе призёров Ева Коровина, Марина Чапова, Дарина Жихарева.

В мужском забеге группа более титулованная: победитель и призёр Всероссийских и Международных соревнований по полиатлону Сергей Желтов, мастер спорта и победитель краевых соревнований Сергей Заподойников, мастер спорта по лыжам и тренер Евгений Карепанов, участник и призёр краевых соревнований Алексей Лукин, Александр Красногорцев… Здесь и скорость совсем иная. Через считанные минуты после старта мимо зрителей стрелой пронёсся Сергей Желтов, а сразу за ним братья Алексей и Александр Лукины.

— Кто сколько кому проиграет, тот столько и будет отжиматься, — кричит показавшимся на повороте своим подопечным Сергей Ординат.

Мальчишки в ответ только улыбаются, привыкли к шуткам наставника. При этом стараются изо всех сил. На лыжах кировские школьники стоят уверенно, видно, что занимаются регулярно. В итоге на пьедестал почёта поднялись Владимир Тунгатов, Александр Лукин, Кирилл Жуков, Павел Колесов. В младшей группе отличился Кирилл Житников. Среди дошкольников – Арсений Унжаков и Павел Насекин. Без наград и сладких призов в этот день никто не остался. И любой мог бесплатно выпить чашку горячего чая.

Подготовила Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here