Как определить настоящий молочный продукт?

925

В Алтайском крае растёт производство молочной продукции. В 2017 году официальный сайт региона сообщал, что за последние пять лет производство сливочного масла увеличилось почти вдвое. На сыр, масло и цельномолочную продукцию уходит основное количество перерабатываемого молока.

Увы, но почти вся молочная продукция представлена с добавлением растительных жиров – того же пальмового масла. Для чего они используются – понятно: прежде всего это удешевление продукции. Представьте, для того, чтобы получить килограмм сыра, нужно переработать 10 литров молока, не говоря уже о масле. Только представьте, какие объемы нашего алтайского молока со средней жирностью 3,6–3,7 % должны быть задействованы, чтобы получилось масло жирностью 72,5 %. Понятно, что при низкой покупательной способности жителей нашего региона такие натурпродукты были бы слишком дороги. Поэтому значительна часть производимых на Алтае сыров, более высокого класса, уходит в другие регионы – на север и в центральную полосу.

ЛИКБЕЗ
«Заря» собрала необходимую информацию о ГОСТах настоящей молочной продукции и кулинарных экспериментах, чтобы убедиться, что перед вами именно она.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
ГОСТ Р 52969-2008
Когда настоящее масло плавится на сковородке, на его поверхности остаются белые пленка и пенка. Масло с заменителем молочного жира при плавлении превращается в однородную жидкость. В псевдо¬сливочном масле зубы вязнут, натуральное сливочное масло мягко тает, не оставляя на зубах и языке налета. И, конечно, настоящее масло в замороженном виде крошится. Масло с добавлением растительных жиров более пластичное, нарезается.

МОРОЖЕНОЕ
ГОСТ Р 52175-2003
Оставьте мороженое на тарелке при комнатной температуре. Настоящее будет постепенно размягчаться, сохраняя форму, а с растительными компонентами долго не будет таять, а потом превратится в полупрозрачную жидкость.

СЫР
ГОСТ Р 52686-2006
Натуральный сыр под солнечными лучами становится мягким и теряет упругость. Сыр с заменителем молочного жира будет более плотным, а на его поверхности выступят крупные жирные капли.

ТВОРОГ
ГОСТ 31453-2013
Оставьте творог при комнатной температуре. Натуральный продукт не должен заветреться и покрыться желтой коркой. Если запах по-прежнему творожный, приятный – скорее всего перед вами «пальма». Настоящий творог не изменит цвета, но начнет источать запах подкисшего продукта.

Если вас интересует информация о других продуктах, как определить их качество, пишите нам или звоните по тел. 22-5-65. будем разбираться вместе.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here