Любви и веры образец

381
Супруги Кузнецовы

Жизнь прожить – не поле перейти… Это слова мудрых людей, которые предупреждают молодых о сложностях жизненного пути. Серьёзным испытанием на пути любого человека является брак. Как показывает опыт семейных пар, счастливы в совместной жизни те люди, которые научились слушать и слышать рядом живущих.
Об одной из таких семей сегодня и пойдёт речь.

«Пойдём, тебя мамка велела привести», — так сделал предложение молодой Леонтий семнадцатилетней Эрне более 60 лет назад. Она согласилась и пришла в дом к мужу, где быстро освоилась и стала своей.
Супругов Кузнецовых жизнь особо не баловала. И Эрна Андреевна, и Леонтий Макарович родились в многодетных семьях простых сельских тружеников, в своё время познали и голод, и холод, и ужасы военного лихолетья.

— Я из тех немцев, которых вывозили с Поволжья. Отец погиб на фронте, а маму с четырьмя малолетними девчонками выслали сюда, на Алтай. Когда мы приехали, то местные жители нас как-то слишком внимательно рассматривали. Потом выяснилось, что кто-то пошутил, что у немцев есть хвосты и рога, вот они их и искали, — делится воспоминаниями Эрна Андреевна. – Когда мы оказались в Смоленском районе, русского языка не знали совсем, но пошли в школу и постепенно научились говорить. Надо сказать, что к нам все относились хорошо, никаких нападок по поводу национальности не было.

Супруги Кузнецовы бережно хранят награды и грамоты

Эрна Андреевна рассказала, что нелегко её матери было на новом месте, да ещё с детьми, но она строго наказывала дочкам, чтобы никогда ничего не просили. Сначала семья жила в землянке, а потом саманный домик соорудили.

Леонтий Макарович в отличие от жены больше молчит, только слушает, он очень терпелив, в разговорах деликатен и тактичен. Вся его трудовая жизнь прошла в поле, там не с кем разговаривать, вот и привык быть наедине со своими мыслями. Он даже когда за Эрной ухаживал, мало говорил. Придёт на ферму, где она работала, поможет и уйдёт. В то время дежурная доярка должна была погрузить на телегу фляги с молоком и увезти в город на лошадях. Представляете, каково было шестнадцатилетней девушке поднимать такую тяжесть. Так вот Валентин их и таскал.

— Букетов не носил, делом показывал, что опорой в жизни будет и поможет всегда, — улыбается Эрна Андреевна.
Как рассказывала много позже свекровь, перед тем как Эрну привести домой, у них с Леонтием состоялся разговор:
— Мам, я девушку приведу к нам жить.
— А какая она?
— Полы тебе точно помоет.
— Разве в мытье полов дело, сынок?..

По воспоминаниям супругов Кузнецовых, родители Леонтия Макаровича работали вместе, жили дружно, никогда не ругались, за всё время грубого слова друг другу не сказали.

— Мы их неразлучными называли. Помню, как-то зашла к ним в гости, они уже тогда старенькими были, смотрю, спят, и мама на тятину руку голову положила, так это было трогательно, — говорит Эрна Андреевна.

Вероятно, супруги Кузнецовы, видя такой пример перед глазами, всю жизнь ему следовали и сами стали неразлучными.
Крестьянская доля не бывает лёгкой, но они на судьбу не жалуются. Леонтий Макарович с раннего утра и до позднего вечера в поле, работал добросовестно, можно сказать, на износ. А дома всегда ждала любимая мудрая жена. Эрна Андреевна не роптала, не устраивала скандалы, растила четверых детей и обеспечивала надёжный тыл мужу. Когда дети были маленькие, работала в детском саду, а потом вместе с ними перешла в школу. Сделав такой профессиональный круг, Эрна Андреевна вернулась на ферму, где трудилась дояркой. За долголетний и добросовестный труд супругам Кузнецовым присвоено звание «Ветеран труда», они награждены большим количеством районных и ведомственных грамот, благодарностей, поощрялись денежными премиями и ценными подарками.
Кроме работы они всегда находили время для совместного отдыха. Объездили почти все достопримечательные места бывшего Советского Союза. После выхода на заслуженный отдых супруги побывали за границей: в Бельгии, Франции, Голландии. А в Германии жили полтора десятка лет.

— Все мои родственники давно уехали в Германию, постоянно нас звали, — рассказывает Эрна Андреевна. — Мы решили попробовать цивилизованную жизнь на вкус. Конечно, там хорошо, везде чисто, сервис, но дома лучше. Вот, знаете, приехали обратно, видим, бумажка валяется, но она наша, родная. Где бы мы ни были, давно поняли, что лучше и красивее Алтайского края нет.

У Леонтия Макаровича есть видеокамера, поэтому все путешествия он запечатлевает на диски. Потом всей семьёй пересматривают записи и вспоминают, как были в Лувре и других знаменитых музеях.
Сейчас они живут спокойной, размеренной жизнью в городе-курорте Белокурихе. Супруги живут в уютной квартире. На стенах в красивых рамках висят фотографии. На них запечатлены все те, кто дорог Леонтию Макаровичу и Эрне Андреевне: дети, внуки и правнуки. Общаются с родными по скайпу, болеют за нашу футбольную сборную, любят принимать гостей.
— Дом наш открыт для всех: для родных, друзей, соседей… Вырастили детей, есть внуки и правнуки. Всем стараемся помочь словом или делом. Радуемся их успехам, гордимся ими. Что ещё можно желать? — добавляет Эрна Андреевна.

Портреты любимых правнуков

Несмотря на то, что восемь десятков за спиной, они всё ещё полны сил, поэтому продолжают путешествовать. Совсем недавно побывали в таёжной заимке «Лесная сказка», в планах супружеской четы посетить другие места близ Белокурихи.

На мой вопрос, в чём секрет семейного долголетия, супруги Кузнецовы отвечают:
— Надо прощать и терпеливо относиться друг к другу, хранить верность, тогда в семье будет лад и порядок.
Побывав у семьи Кузнецовых в гостях, мы почувствовали особую, доверительно тёплую атмосферу, царящую в их доме. Хозяева никого не отпустят, не напоив чаем. С Эрной Андреевной и Леонтием Макаровичем приятно поговорить на любую тему. Общаясь с ними, кажется, что говоришь с молодыми людьми, которые в курсе всех событий, происходящих в стране и за рубежом. Всегда становится светло на душе от встречи с такими людьми и историями их любви и верности.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here