Музеи Смоленского района готовятся к своему празднику

672

18 мая свой профессиональный праздник отмечают музейные работники. В этот день во всем мире отмечается Международный день музеев. Более того, все те, кто хотя бы раз в неделю выбирается в один из музеев, в надежде увидеть новый экспонат, а может быть уловить какие-то интересные детали в уже знакомой вещи, тоже с полным правом могут отметить этот праздник.

Музеи райцентра в этот день присоединятся к акции «Музейная ночь-2018», в рамках которой хранители артефактов вместе с любителями краеведения весело проведут время.

Музейное дело в районе поставлено хорошо, здесь работают 5 музеев, а также в нескольких школах имеются экспозиции.
Например, накануне праздника в Сычёвской школе состоялось значимое событие — открытие новой экспозиции школьного музея, посвящённой мужеству и доблести бойцов-пограничников на острове Даманском. Экспозиция стала бесценным подарком родной школе от выпускника 1966 года, полковника пограничных войск ФСБ России, участника военных событий Николая Ивановича Попова. Торжественное открытие включало в себя встречу с Николаем Поповым, на которой он рассказал о трагических событиях марта 1969 года, когда ему вместе с другими бойцами-пограничниками довелось своим мужеством и героизмом доказывать верность воинской присяге, отважно защищая маленький островок на реке Уссури.

Открытие экспозиции было также приурочено к 100-летию пограничной службы ФСБ России и приближающемуся 50-летию военных событий на острове Даманском.

Дорогие музейные работники, краеведы и просто любители старины! Поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы интерес к музеям из года в год возрастал, и чаще находились уникальные экспонаты и факты.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here