Несертифицированный картофель

1031

Перед сезоном посадки картофеля на рынках, в местах сезонной торговли товарами для садоводов, в несанкционированных местах торговли начинается массовая продажа картофеля «на посадку», по сути, обычного продовольственного картофеля.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что у несертифицированного посадочного материала не только не известны сорт и сортовая чистота, но и не учтена степень поражения болезнями и повреждения вредителями растений.

При существующем разнообразии сортов, скорости их распространения между садоводами, разнообразии условий выращивания достоверно определить сорт картофеля по клубням очень сложно даже эксперту, так как принадлежность к заявленному сорту, сортовая чистота семенного картофеля оцениваются дважды: на основе полевых обследований и клубневого анализа.

При посадке несертифицированных клубней очень вероятен риск занести и на свой участок, и на участки соседей возбудителей болезней, вредителей, наличие которых контролируют не только при внешнем осмотре растений и клубней, но и на основе показателей их лабораторного тестирования.

Учитывая, что одной из мер борьбы с занесенными на участок патогенами будет замена посадочного материала на здоровый, рекомендуем воздерживаться от приобретения семенного материала с неподтвержденным качеством.

На вопросы, возникающие при приобретении семян и посадочного материала, ответят в отделе семенного контроля по телефону: 8(3854)33-83-39.

Государственный инспектор отдела семенного Управления Россельхознадзора надзора Галина Масликова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here