Управление Россельхознадзора призывает потребителей быть особенно внимательными при приобретении пакетированных семян овощных и цветочных культур

1565

Какие требования следует выполнить и какие документы необходимо иметь при реализации пакетированных семян овощных и цветочных культур? На этот и другие вопросы ответит Г.И.Масликова государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

— Галина Ивановна, расскажите на что обратить внимание при покупке пакетированных семян, и где их лучше приобретать?

По содержанию правила продажи не сложные: сорта должны быть в Госреестре, всхожесть семян должна соответствовать, установленной стандартом, продавец при продаже предъявлять покупателю свидетельство с указанием даты окончания срока действия результатов экспертизы всхожести семян, срок нахождения семян в пакете – не истекшим.

Результаты контрольных мероприятий показывают, что эти требования могут нарушать и крупные продавцы, и продавцы на рынках. Довольно часто семена предлагаются со скидкой, за которой скрывается и истекший срок реализации, и отсутствие документов, подтверждающих качество семян.

— Это то, что касается самих семян. А какие документы подтверждают качество семян?

В соответствии с действующим законодательством покупатель вправе потребовать, а продавец обязан представить документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян или посадочного материала, а также их качество. Такими документами при розничной торговле весовыми семенами (газонные травы, сидераты) должны быть сертификаты. При розничной торговле пакетированными семенами качество партий семян подтверждается свидетельством. В этом документе содержится сводная информация о качестве и происхождении каждой партии семян: производителе, организации проводившей экспертизу, дате последнего анализа на всхожесть и сроке. его действия. Если свидетельства нет, сроки действия анализа истекли или не указан номер партии, лучше откажитесь от покупки, так как эти документы имеют ограниченные сроки действия и по мере их истечения они должны переоформляться

— Расскажите, на что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе пакетированных семян овощных и цветочных культур? Какие требования предъявляются к маркировке?

На пакетиках с семенами должна быть указана следующая информация: наименование, адрес, телефон фирмы — продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации, который устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты — от даты упаковки текущего года до конца последующего года; для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов — от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

— Куда могут обратиться заинтересованные лица, если у них возникли вопросы относительно покупки семян овощных и цветочных культур?

На вопросы, возникающие при покупке семян, помогу найти ответ в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3854) 33 83 39.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here