Надо жить!

2096

Сейчас смотрю документальный фильм «Романовы». В восьми сериях рассказывается о трехсотлетней царской династии,
о плюсах и минусах царей и цариц. Делаю вывод: всегда народ в России жил трудно, всегда стремился к лучшей жизни. Поэтому нет-нет, да и взрывался он от безысходности бытия до бунтов и революций.

Но мировая история говорит, что нет ничего страшнее взрыва народного гнева, который несёт с собой беспощадное разрушение всего того, что было создано ранее. Страшен народный гнев, лишённый разума. Упаси нас Бог от всех революций.

Лишь первых два царя династии Романовых — Михаил Фёдорович и его сын Алексей Михайлович (Тишайший) — проявляли беспокойство о благополучии народа и стремились создать условия для его достойной жизни: снизить налоговое бремя, развивать производство и торговлю. Остальные помазанники Божии укрепляли мощь государства за счёт народа.

Сегодня граждане России тоже переживают не лучшие времена. В постперестроечное время в обществе ощущается социальная напряжённость, которая периодами то усиливается, то ослабевает. Где-то там, в столицах и мегаполисах, вершится большая политика, на которую мы можем повлиять единственным способом: прийти на выборы и проголосовать
за тех, кто, на ваш взгляд, может изменить ситуацию.

В остальном мы должны играть по правилам государства, далеко не всегда к нам справедливого. Как же быть? Как жить?!

Мой ответ прост: жить в добре и максимальном созидании. Другой-то жизни у нас не будет. Значит, надо использовать любую возможность для позитивных эмоций. Избегайте людей негативных, обозлённых, которых в разговоре невозможно повернуть на доброе и созидательное. Они источают мрак и черноту, несут моральное разрушение.

Общайтесь с людьми лёгкими, с хорошим чувством юмора, от которых исходит положительная энергия. Поговоришь
с ними – и хочется жить дальше, и кажется, что всё не так уж и плохо. Так значит просто будем жить!

Нина НЕУГОДОВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here