Новая волна молодых кадров

595

Наш край входит в пятёрку лучших регионов страны по реализации программы «Земский доктор».

Федеральная программа успешно реализуется в регионе с 2012 года. За переезд в сельские районы врачи получают подъёмные в размере одного миллиона рублей, на которые чаще всего приобретают жильё. Медики, участвующие в программе, обязуются отработать в сельской местности не менее 5 лет. В прошлом году был увеличен возраст докторов, которые могут участвовать в программе.

«Земский доктор» приходит на выручку в те коллективы, где остро ощущается нехватка квалифицированных кадров. Особенно актуальна эта программа, когда должность «оголяется» в связи с уходом доктора на заслуженный отдых.
В нашем районе благодаря программе появились молодые специалисты в разных областях медицины: педиатры, гинекологи, хирурги и другие. В этом году в сельские больницы и ФАПы приехали молодые доктора. В п. Верх-Обский и с. Солоновке приступили к работе два терапевта, а в Сычёвской больнице начал принимать педиатр.

Алтайский край стал инициатором и разработчиком уникальной программы «Сельский фельдшер». В рамках программы молодым специалистам-фельдшерам, которые трудоустраиваются в сельской местности, выделяют по 500 тысяч рублей. Программу край реализует с 2014 года исключительно на собственные средства. Этот опыт представили в Совете Федерации в рамках Дней Алтайского края. Программой трудоустройства на селе медицинских специалистов среднего звена заинтересовался Минздрав.

Сельские фельдшеры тоже не обходят стороной наш район. Программа позволила трудоустроить специалистов в те сёла, где уже давно не было медицинского работника, например, в п. Красный Маяк. В этом году две девушки начали свою трудовую деятельность в качестве фельдшеров «Скорой помощи». Адаптироваться на новом месте им поможет краевая программа.

Жители района надеются, что все молодые специалисты, которые приехали в район в этом году, будут не отрабатывать положенное время, а «прирастут» душой к нашим людям и местам.

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here