Первое заседание депутатов районного Собрания нового созыва

877

В минувшую пятницу состоялось первое заседание депутатов районного Собрания нового созыва. Началось оно с приятного: торжественного награждения жителей Смоленского района. Юбилейные медали в связи с 80-летием Алтайского края вручили В.Н. Немцеву, В.Г. Андрееву, А.И. Рехтину, Н.Д. Гольцову, А.Д. Шитцу и Г.А. Богданову. Благодарственными письмами краевой администрации наградили С.А. Благонадеждину и Т.В. Андросову. Почётную грамоту Алтайского краевого Законодательного собрания получила О.Г. Коровкина, благодарственные письма – Ю.Г. Тунгатова и коллектив пожарной части села Ануйского, который возглавляет С.А. Елясов.

После поздравлений и аплодисментов депутаты перешли к вопросам повестки сессии: распределению ключевых постов в местном парламенте. Депутатам предстояло определиться со структурой новой думы, избрать председателя Собрания депутатов и руководителей комиссий, а также объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы Смоленского района. Мандатную комиссию возглавила Елена Евпет. Елена Александровна имеет депутатский опыт, была депутатом в Смоленском сельсовете. В секретариат вошли Надежда Харлова и Светлана Десятова. Счётную комиссию возглавил Владимир Любимов. Надо отметить, что избранный депутатский корпус обновился больше чем наполовину, из 19 народных избранников в очередной раз мандаты получили только семь человек.

Утвердив повестку, обсудив кандидатуры и избрав их в комиссии, депутаты подошли к самому ответственному моменту – выдвижению кандидатур на должность председателя Собрания депутатов. Да-да, именно так теперь будет называться должность «главного» депутата. Как было раньше, чтобы люди не путались, кто глава района, а кто глава Администрации района. Депутат Алексей Ботеев предложил на место председателя Собрания бывшего главу района Алексея Хамрилова, Сергей Катаев выдвинул депутата с 17-летним стажем Владимира Цихлера. Среди приглашённых на сессию — глав сельсоветов, начальников управлений и комитетов администрации — пополз шепоток. Было понятно, что одни за Хамрилова, другие за Цихлера, третьи спрашивали, почему не выдвигают кандидатуру Алексея Герасименко, она, мол, проходная на сто процентов. Кто-то сказал: «Да всё уже решено, кандидатура Хамрилова где надо согласована, его и выберут». Когда подвели итоги тайного голосования, в глазах некоторых депутатов появилось недоумение: девять человек проголосовали за Алексея Хамрилова, восемь – за Владимира Цихлера, двое воздержались. Получается, что председателя не выбрали: из 19 депутатов десять, как минимум, должны были сказать своё «за» за одну из предложенных кандидатур. Ни Алексей Хамрилов, ни Владимир Цихлер такой цифры не набрали. После неожиданного «пируэта» был объявлен 15-минутный перерыв, и фракция «Единая Россия», а она составляет в депутатском корпусе большинство, удалилась на совещание. После этого голосование было продолжено. И вновь, к недоумению некоторых депутатов, были предложены те же кандидатуры, к которым Валерий Арбаков выдвинул ещё Александра Котова. Владимир Цихлер заявил, что в интересах района он свою кандидатуру с голосования снимает, то же самое сделал и Александр Котов. В итоге с 13 голосами «за» руководителем законодательной власти был избран Алексей Хамрилов. Выборы зама прошли без каких-либо интриг, и пост местного вице-спикера в очередной раз занял Владимир Цихлер.

РЕШЕНИЕ
Смоленского районного Собрания депутатов
06.10.2017№69 с. Смоленское

Об избрании председателя Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края

В соответствии со статьёй 29 Устава муниципального образования Смоленский район Алтайского края, статьёй 5 Регламента Смоленского районного Собрания депутатов Смоленское районное Собрание депутатов РЕШИЛО:
1. Утвердить протокол №4 заседания счётной комиссии по вопросу «Об избрании председателя Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края».
2. Считать избранным председателем Смоленского районного Собрания депутатов Алтайского края на непостоянной основе по результатам тайного голосования Хамрилова Алексея Константиновича — депутата, избранного по избирательному округу №8.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.
4. Опубликовать настоящее решение в газете «Заря».

Т.И. НИКОНОВА,
председательствующий
на первой сессии
Собрания депутатов.

 

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here