И кузнец, и на баяне игрец

834

Так говорят линёвцы об Антанасе Урбановичусе.
Как бы широко ни шагала техническая революция по планете, человеческое общение и «живая» музыка всегда будут в чести, а её носители – в почёте.

Антанас Урбановичус большую часть жизни отдал сельскому хозяйству. Был бригадиром, управляющим, двадцать пять лет — кузнецом в центральной ремонтной мастерской совхоза «Линёвский». Но в свободные от работы минуты с ним всегда был его верный друг — баян.

— Нотную грамоту я так и не освоил, но на слух подберу любую мелодию, — рассказывает Антон Викторович — именно так называют его в посёлке Набережный, где он живёт со своей любимой женой Любашей.
Антон Викторович часто выступает на сцене Линёвского дома культуры. Вспоминает те времена, когда был моложе и ездил в составе агитбригады по полям и фермам.

— Юрий Терентьевич Волков, директор совхоза, выделял нам машину, и мы несли культуру в народные массы, — улыбается Антанас Урбановичус.

Раньше человек с гармошкой или баяном пользовался уважением, без него не обходилось ни одно торжество, да и сейчас Антона Викторовича часто приглашают на юбилеи.

— Молодёжь сейчас всё больше танцует под магнитофонную музыку, а старшее поколение привыкло под «живое» сопровождение отмечать праздники, — говорит баянист-любитель.

У Антанаса Урбановичуса не только хороший слух, но ещё и отличные вокальные данные. Песни в его исполнении можно слушать часами, поверьте, не надоест.

— Имея музыкальный инструмент, наверное, он первым парнем на деревне был, за это
и полюбили? – задала вопрос жене.

— Он просто очень хороший человек, — ответила она.
После 49 лет совместной жизни такая фраза дорогого стоит, не правда ли?

Лариса ЛОРЕТУС
Фото Владимира ДУДИНА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here