Экзамен для редактора

816

Солоновские школьники активно участвовали в мероприятиях разного уровня — районного, краевого, — занимались волонтёрской деятельностью. Координаторы российского движения школьников (РДШ) высоко оценили их дела, и теперь Солоновской школе присвоен статус региональной площадки РДШ.

Работа с ребятами ведётся по четырём направлениям, одно из которых — информационно-медийное. Проба пера юных медийщиков состоялась в прошлом учебном году, именно тогда они собирали информацию, писали заметки и выпускали школьную газету. Несмотря на то, что было всего три номера, начинающие корреспонденты почувствовали вкус журналистского дела и в этом году решили всерьёз заняться собственным печатным изданием. Самое сложное для журналиста — собрать нужную информацию, а чтобы она была полной, надо уметь задавать вопросы. Ребята это хорошо понимают, поэтому новый учебный год они вместе с руководителем, заместителем директора по воспитательной работе Натальей Стопичевой решили организовать пресс-конференцию с редактором газеты «Заря» Ниной Неугодовой. Во время мероприятия юнкоры учились задавать вопросы, знакомились со спецификой профессии журналиста.

Школьные медийщики вопросы подготовили заранее, чтобы у редактора была возможность подготовиться. Во вступительном слове Нина Александровна отметила высокий уровень задаваемых вопросов и правильную организацию пресс-конференции.
— Вы хорошо подготовились к мероприятию, даже бейджики сделали, молодцы! – сказала Нина Неугодова.
Вопросы, которые задавали школьники, были разноплановыми, они касались работы редактора и корреспондентов, создания газеты, её прошлого и будущего.
Альбина, 10 класс:
— Интернет постепенно завоёвывает мировое информационное поле, печатные СМИ
уходят в прошлое.
Как с этим бороться?
— Подобная ситуация была, когда братья Люмьер изобрели кино. Начались разговоры о том, что театр погибнет, не выдержав конкуренции. С того знаменательного события прошло более ста лет, но театр живёт и процветает, количество театров увеличивается год от года. Так и с газетами. Интернет их не вытеснит, это разные способы получения информации.
Большое внимание на пресс-конференции было уделено новым технологиям, их развитию и практическому применению.
Катя, 7 класс:
— Как вам помогают
новые технологии?
— Существуют разные программы вёрстки газеты. В новых реалиях очень важен видеоряд в печатных изданиях, он должен быть, в первую очередь, красивым, притягивать взгляд. Если мы не будем осваивать современные технологии, то не сможем соответствовать требованиям настоящего времени. Попросту станем неинтересными для читателей. Если вы хотите выпускать качественную школьную газету, вам нужно изучать программы вёрстки. Ваше печатное издание станет конкурентным и сможет победить в районном конкурсе юных журналистов, а может, и выше статусом.
Юнкоры интересовались работой всего творческого коллектива газеты. Насколько сложно быть редактором, корректировать статьи. Нина Александровна рассказала интервьюерам о том, что задача редакции – сделать газету интересной всем и «вкусной», поэтому редакторская правка проходит совместно с корреспондентами, корректором и ответственным секретарём. Обид не может быть. Все понимают, что каждое исправление – это путь к хорошей статье.
Те участники пресс-конференции, которые мечтают связать свою жизнь с журналистикой, задавали вопросы о том, какую нужно читать литературу, как бороться с депрессией, с творческим «выгоранием».
Редактор, отвечая на вопросы юнкоров, отметила, что универсального рецепта для всех нет, важно, чтобы дело, которым занимаешься, приносило удовлетворение. А лучшее средство от творческого ступора – это общение с людьми.
— Ваше поколение радует, столько талантливых детей! Мальчик из Табунского района, например, победил в телевизионной программе «Умники и умницы» и получил возможность без экзаменов поступить в МГИМО. Юные скрипачи из Алтайского края — постоянные участники и победители международного конкурса имени П.И. Чайковского. Школьники из нашего района побывали на форуме в Ярославле и встретились с Президентом РФ В.В. Путиным, а сычёвские пианистки ездили на конкурс в г. Санкт-Петербург и победили в нескольких номинациях наравне с пианистами из столичных городов европейских стран. Думаю, что и у вас большое будущее, — констатировала Нина Александровна.
Обе стороны пресс-конференции остались довольны разговором. Школьники узнали много нового о работе редакции, а редактор убедилась, что растёт достойная журналистская смена.

Справка:
«Российское движение школьников» — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. №536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here