Помните о себе

620

Сегодня я хочу поговорить с вами, дорогие читатели, об отношении к старшему поколению, к пожилым родителям. Думаю, мне пригодится и мой немалый педагогический опыт.

Адресованы мои мысли в первую очередь к молодым людям. Жаль, что среди читателей и подписчиков нашей газеты их не так много. Так развивается общество планеты Земля, что читать книги и газеты стали меньше.

Итак, в вашей семье растут дети. Как сделать, чтобы они были воспитаны в уважительном отношении к вам, чтобы это качество сохранилось в ваших детях и тогда, когда вы станете немощными, когда вы не сможете обойтись без их помощи?  Всё, на мой взгляд, начинается со школы. Общаясь с учителями, часто слышу, что стало трудно работать не столько потому, что трудными стали дети, сколько потому, что другими стали родители. Они перестали относиться с уважением к учителю. Дети не могут этого не заметить. Они тоже начинают позволять себе и грубость, и хулиганство, и оскорбительный тон в разговоре с учителем. Не думая о своём будущем, о неминуемой старости, вы закладываете под себя бомбу замедленного действия. Это может обернуться и против вас. Защищая своих детей от “нападок” учителя, помните, что во всём должна быть мера. Лучше всё-таки прислушиваться к их рекомендациям. Дети должны чувствовать ответственность за свои поступки. А родители не должны судить учителя в присутствии детей.

Сегодня родители, теша своих детей, готовы отдать им всё, забывая при этом себя. А ваши чада всегда должны помнить, что вы тоже хотите того же, что и они сами. Научите их помнить о вас, о ваших желаниях. Это качество, воспитанное в ваших детях, пригодится вам в старости. Вы не будете забыты, кляты и мяты. Это как минимум. А максимум — о вас будут заботиться всегда, в каком бы состоянии вы ни находились.

Воспитать такое качество непросто. Мои советы — не панацея от всех болезней. Каждый ребёнок индивидуален. Но всегда помните, уважаемые родители, что уважение к себе, заботу о вас в будущем вы закладываете в ребёнка сейчас. Агрессия в обществе нарастает. Профессия учителя становится опасной для жизни. Свежий пример — случай в школе
в первых числах сентября, когда, защищая детей, учительница получила от школьника черепно-мозговую травму.
Тем важнее становится тема воспитания терпимости и уважения к старшим. Желаю вам, уважаемые родители, успехов в очень трудном деле воспитания своих детей.

Нина НЕУГОДОВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here