Добро пожаловать на десятый Алтайский региональный ИТ-Форум

2109

Взгляд на цифровую реальность

Почему нужно приехать на юбилейный Алтайский региональный ИТ-Форум

5 октября в Барнауле состоится десятый Алтайский региональный ИТ-Форум. Мероприятие давно стало традиционным и его значение для края с каждым годом только возрастает. На наших глазах сфера информационных технологий из вспомогательной, обслуживающей отрасли экономики превратилась в ключевую. Создана государственная программа «Цифровая экономика РФ». Без ИТ-решений уже сложно представить работу предприятий и жизнь отдельного человека. Поэтому ИТ-Форум — это площадка, которая будет полезна не только профессионалам отрасли, но и всем людям, заинтересованным в развитии территорий, на которых они живут.

В 2016 году в Алтайском региональном ИТ-Форуме приняли участие более 700 человек: руководители предприятий разных отраслей, ИТ-специалисты, представители компаний, производящих оборудование и ПО. Интерес к мероприятию растет из года в год, поэтому на юбилейном форуме участников может быть еще больше. Программа снова запланирована очень насыщенная. Вот пять причин, по которым стоит приехать на десятый Алтайский ИТ-Форум.

1. Узнать о том, какие полезные сервисы в сфере ИТ развивает государство.

Недавно на федеральном уровне была принята программа «Цифровая экономика в РФ», в которой определены направления развития технологий в стране. На ИТ-Форуме в секции «Государственная политика в области развития ИТ» прозвучит доклад начальника Алтайкомсвязи Максима Герасимюка о том, что такое цифровая экономика и как современные информационные технологии влияют на бизнес и общество.

В последние годы на государственном уровне было создано множество интернет-ресурсов, которые помогают людям решать ежедневные вопросы онлайн: оплачивать штрафы, записываться к врачу, получать госуслуги и так далее. Среди таких ресурсов Портал госуслуг, региональный портал «Электронный Барнаул», система ГИС ЖКХ, сайт «Сетевой регион» и другие. Вопросы, связанные с их использованием и развитием, тоже будут обсуждаться в упомянутой секции.

2. Понять, как работать в цифровой экономике.

Современному руководителю необходимо знать об основных векторах развития технологий. То, что сегодня только обсуждается, завтра уже станет реальностью. Осваивать новое нужно начинать сейчас. В этом году на Алтайском региональном ИТ-Форуме будет работать секция «Дирижеры изменений», посвященная работе предприятий в эпоху цифровой экономики. Она ориентирована на финансовых директоров различных компаний. Несколько докладов будут посвящены тому, как использовать новейшие ИТ-решения на предприятиях, чтобы минимизировать затраты, повысить эффективность работы и качество выпускаемой продукции. Эксперты расскажут о конкретных инструментах и опыте их использования.

3. Освоить новые механизмы информационной безопасности.

Секция «Информационная безопасность» проводится на Алтайском региональном ИТ-Форуме каждый год и не теряет своей актуальности. Информация частных лиц и предприятий становится все более ценной, а киберпреступники – все более изощренными. Они воруют данные со смартфонов и деньги со счетов, блокируют документы, чтобы потом просить за них выкуп, уничтожают ценные сведения и так далее.

Эксперты ИТ-Форума расскажут о новейших решениях в области информационной безопасности для различных систем и устройств, в том числе мобильных. А также о том, как научить рядового человека, не обладающего глубокими знаниями в области ИТ, осознавать существующие риски и обезопасить себя и работодателя от киберугроз.

4. Заглянуть в будущее и увидеть «умный город»

Еще совсем недавно казалось, что «умный дом», который сам кипятит чайник и разогревает ужин к приходу хозяина, — это плод воображения писателей и кинематографистов. Но в 2017 году мы уже точно знаем — такое вполне реально. Более того, можно построить не только «умный дом», но и даже «умный город», где все ключевые системы будут максимально удобными, дружелюбными и полезными для его жителей. Как это сделать, эксперты обсудят на секции «Умный и безопасный город».

Участники Алтайского регионального ИТ-Форума смогут увидеть стенд с макетом системы «Безопасный город» — она является одной из частей «умного города», ее внедрение в городах России запланировано по федеральной программе. Макет планируется подключить к реальной системе видеонаблюдения, которая установлена в Барнауле. У нее есть функции аналитики — распознавание лиц, оставленных вещей, мест скопления народа и так далее. Будет специально смоделирована чрезвычайная ситуация, чтобы показать, как на нее реагирует система «Безопасный город».

5. Познакомиться с техническими новинками.

На ИТ-Форуме можно получить информацию о новых продуктах и ИТ-решениях. В секции «Инфраструктура, облака, ЦОД» прозвучат доклады вендоров о самых актуальных продуктах. Представители алтайских компаний расскажут о том, как они внедряли те или иные решения и что из этого получилось.

Кроме этого на ИТ-Форуме можно узнать о лучших разработках алтайских компаний. На мероприятии состоятся презентации проектов победителей краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Многие победители конкурса прошлых лет успешно развиваются, их решения востребованы на рынке.

Справка
Вендоры и партнеры участвующие в Алтайском региональном ИТ-Форуме:Cisco, Dell EMC, Schneider Electric, Xerox, Canon, Код Безопасности, Hewlett Packard Enterprise, компа-ния IDIS, Ростелеком, Лаборатория Касперского, ИнфоТеКС, компания «Центр информаци-онной безопасности», Доктор Веб, Конфидент, компания «ПРОКС», 1С-Галэкс, Галэкс.

Организатор Алтайского регионального ИТ-Форума: комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям при поддержке Правительства Алтайского края в лице управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, клуба ИТ-директоров Алтая и Ассоциации поддержки инноваций.

Сайт Алтайского регионального ИТ-Форума:www.itforumaltai.ru
Участие в мероприятии бесплатное
Предварительная регистрация на сайте www.itforumaltai.ru обязательна


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here