50 лет после школы. Село Сычёвка

1178

Лето — любимое время года, наверное, для всех сибиряков, оно пролетает быстро. Это время не только отпусков и путешествий, но и встреч одноклассников. В Сычёвской школе в июле прошла встреча выпускников «50 лет после школы». 50 лет! Такая встреча четвёртая подряд! Выпускники собираются на территории школы. Какие волнующие самые первые минуты. Улыбки, объятия! «Света это ты? — Да, я».

Выпускники приезжают издалека. В прошлом году самые дальние были из Уссурийска. В этом году из Абакана. Встречи проходят организованно, продуманно. Выпускники посещают школьные музеи, возлагают цветы к мемориальным доскам Клавдии Филипповны. Лебединской и Анны Андреевны Сапего, установленные в здании школы. Выпускники давних лет рассказывают о себе, весело вспоминают школьные годы, своих учителей. Всем далеко за 60, а глаза горят, как в юности. Такие встречи очень важны и нужны. Они вдохновляют, они помогают, позволяя хотя бы на миг почувствовать себя молодыми.

Телефонная связь сейчас помогает связаться с любой точкой мира. Иногда звонки поступают во время самой встречи. За тысячи километров! Слова сожаления, что не получилось быть со всеми, слова надежды встретиться на следующий год.

Среди наших выпускников немало людей, имеющих высокие правительственные награды, звания: заслуженные врачи, агрономы, механизаторы, кандидаты наук. Разлетелись по стране наши одноклассники, став нужными и полезными людьми. В школьном музее собирается материал о каждом выпуске, очень интересный. Социальный лифт существовал и тогда, в основе были знания, трудолюбие, ответственность.

Готовясь к встрече, выпускники сочиняют стихи и даже песни. Выпускник 1964 года Г.Жуков сочинил к такой встрече, которая проходила в июне 2014 года, слова на музыку песни » У Чёрного моря» Песня «Сычёвская школа» понравилась всем. Она прозвучала и на нынешней.

Фаина АНДРЕЕВА.
с. Сычёвка.

Сычёвская школа
В Смоленском районе есть школа одна,
О, если б вы знали, какая!
И в нашей душе не стареет она,
И в памяти вечно живая / 2раза.
Сычёвская школа.
Надежду и веру в сознанье селя,
Учили нас к цели стремиться
Здесь самые лучшие учителя,
Которыми школа гордится / 2раза.
Сычёвская школа.
Полвека назад прозвенели звонки
Поры нашей юной, весёлой.
Сегодня про те золотые деньки
Напомнила милая школа /2раза.
Сычёвская школа.
Здесь каждый себя с самой первой зари
Частицею школы считает,
Здесь дух наш витает с далёкой поры
И школа его сохраняет./ 2 раза.
Сычёвская школа.
Пусть годы большие за нашей спиной,
Мы мальчики, девочки снова.
И школа такая, как в день выпускной,
Принять нас сегодня готова. / 2 раза.
Здесь место свиданий и первой любви,
Здесь пела для нас радиола.
Ты сотню и тысячу нам позвони,
Приедем к тебе, наша школа / 2 раза.
Сычёвская школа.
Ты лучик, ты звёздочка в нашей судьбе,
Ты песня, ты звонкое соло.
Спасибо за встречу, за радость тебе.
Спасибо, любимая школа./2раза.
Сычёвская школа.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here