Путь к успеху

699

В современных политтехнологиях есть такое понятие, как ЛОМ — лидер общественного мнения.
То есть авторитетный человек, к мнению которого прислушиваются, а значит, могут воспользоваться его советом и проголосовать за выдвиженца данной партии. Как же стать авторитетным человеком? Начнём с лексического значения этого понятия. Авторитетный человек — это лицо, пользующееся влиянием. Как же добиться этого влияния на окружающих?

Первое, самое главное правило твоего поведения — уметь на 100% держать слово. Если ты знаешь, что не выполнишь его, лучше промолчи. Пусть даже потом тебя осудят за то, что ты ничего не пообещал. Это лучше, чем обещать и не выполнить. Далее. Если пообещал кому-то помочь — не тяни резину, сделай это быстро и негромко.

Цени своё слово, не болтай много по всякому поводу, не краснобайствуй, а просто тихо делай своё дело. Иначе прослывёшь болтуном, и на твоё очередное выступление люди будут смотреть снисходительно, если не сказать более. Знаю я одного такого краснобая, который упивается своим красноречием и, как ему кажется, своим умом. Слушаю его и всякий раз думаю: “А что ты сделал в жизни полезного, хорошего, кому помог, кого выручил?”

Следующее качество, которое должно быть у авторитетного человека, — иметь собственное мнение, видеть чуть дальше, чем остальные. Уметь отстаивать свою позицию, когда это требуется, не превращаясь при этом в задиристого петуха. Это не всегда бывает просто, иногда многие могут с твоей позицией не согласиться. Но если через некоторое время окружающие поймут, что ты был прав, они начнут прислушиваться к твоему мнению.

И последнее. На своей работе ты должен быть безупречным в исполнительской дисциплине, ответственным, должен работать не по часам, а столько, сколько требует дело.

Можно ли завоевать авторитет людей, если ты только начинаешь карьеру, или, несмотря на рабочий стаж, пока его не имеешь, или в жизни своей, короткой или уже довольно длинной, совершал неблаговидные поступки. Твёрдо скажу: можно. Для этого надо знать, что такое авторитет и — теперь самое главное! — начать над собой работать. Вот это самое трудное, потому что надо начать с честного самоанализа, взвесить все свои хорошие и плохие качества, чтобы выбрать новую, правильную линию поведения.

Давайте подведём итог нашему разговору (вы ведь во время чтения соглашались со мной или не соглашались, возможно,  даже спорили). Чтобы стать авторитетным человеком, который влияет на умы людей, надо выполнять обещание, то есть быть хозяином своему слову, не болтать попусту, а только по делу, уметь отстаивать свою позицию, несмотря на другие мнения, быть честным и трудолюбивым в основной своей работе и постоянно работать над собой. И тогда тебя ждёт успех и уважение.

Нина НЕУГОДОВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here