В каком родильном доме появится на свет мой ребёнок?

1506

В 2016 году в Алтайском крае была введена трехуровневая система родовспоможения. Она является для региона новой, и как все новое и непривычное вызвала вокруг себя массу разговоров. О том, чему верить, а чему нет, а так же о том, что реформа в родовспоможении даст жительницам края, нашему корреспонденту рассказала заместитель министра здравоохранения Алтайского края Вера Ушанова.

— Вера Михайловна, расскажите, пожалуйста, каковы были предпосылки разработки трехуровневой системы родовспоможения?
— Первые шаги на пути реформирования системы родовспоможения были предприняты в регионе ещё в 2011 году, когда была начата модернизация здравоохранения Алтайского края. Предпосылкой создания трехуровневой системы послужило ухудшение состояния здоровья современных женщин. Это происходит за счёт того, что первые роды сейчас, как правило, откладываются на 25 лет, а вторые – на 29 и позже, а к этим годам у многих будущих мам уже накапливаются различные заболевания, влияющие на процесс вынашивания и родов, а также на здоровье малыша.

— В чём заключается суть новой системы родовспоможения?
— Отмечу, что многоуровневый метод оказания медицинских услуг разработан прежде всего для того, чтобы все роженицы нашего региона, вне зависимости от того, насколько далеко они проживают от краевой столицы, могли получить высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Для этого все медицинские организации, в которых оказываются услуги по родовспоможению, были разделены на три уровня. Первый – это родильные дома и отделения при центральных районных больницах. В них нет круглосуточно дежурящих врачей-гинекологов и неонатологов и поэтому они могут оказать квалифицированную медицинскую помощь только при беременности, которая протекает физиологически нормально. Но оговорюсь, что таких беременностей в Алтайском крае всего 8%! Учреждения второго уровня – это межрайонные родильные центры. В них круглосуточно работают акушер-гинеколог, неонатолог и реаниматолог–анестезиолог, а также имеется детская реанимация. Рожать в таких учреждениях должны женщины, имеющие определенные заболевания, но беременность которых по прогнозам окончится благоприятно. В прошедшем 2016 году на межрайонные родильные центры (перечень) пришлось 78% родов. Учреждений третьего уровня на сегодняшний день в регионе два. Это расположенные в Барнауле перинатальный центр «ДАР» и КГБУЗ «Перинатальный центр клинический Алтайского края», который известен также как пятый роддом. В них должны рожать пациентки с высоким уровнем риска, если допускается, что неблагоприятный исход беременности 50% и более.

— А кто и как определяет эту самую степень риска?
— В Алтайском крае сформирован общий регистр, в который попадает каждая женщина, встающая на диспансерный учёт по беременности. Выбор учреждения родоразрешения того или иного уровня делает специалист в зависимости от совокупности и степени рисков со стороны здоровья женщины и будущего ребёнка во время беременности, а также от прогноза предстоящих родов. Существует специально разработанная шкала определения степени рисков. Они в свою очередь делятся на лёгкие, средние и высокие, соответственно и рожать женщины должны в учреждениях первого, второго или третьего уровня. Среди рожениц нашего региона очень много женщин с довольно высокой степенью риска, потому что почти у каждой из них на момент родов имеется более двух соматических заболеваний.

— Получается, что женщину с высокой степенью риска обязательно заставят ехать рожать в Барнаул?
— Естественно, заставить её никто не может, и женщина с высоким риском может остаться рожать в районной больнице, но гарантий того, что роды пройдут благополучно и малыш будет развиваться нормально, медицинский персонал в этом случае дать не может. В учреждениях третьего уровня для оказания медицинской помощи имеется опытный высококвалифицированный персонал и соответствующее оборудование, а на местах этого, как правило, нет. Конечно, районные специалисты могут получить заочную консультацию посредством телемедицины или вызвать бригаду из Барнаула,но может быть упущено время. Поэтому, чтобы избежать риска неприятных последствий, врачи будут настаивать на том, чтобы беременные с высоким уровнем риска ехали рожать в учреждения третьего уровня. Они, во-первых, имеют высококвалифицированный персонал, а во-вторых, оборудованы новейшей техникой, позволяющей оказывать своевременную и современную медицинскую помощь.

— Что бы Вы посоветовали
будущим мамам?
— Как врач, я могу сказать, что нужно прислушиваться совета специалистов и реально оценивать своё состояние. Согласитесь, что жизнь и здоровье мамы и малыша гораздо дороже денег, а ради того, чтобы роды прошли благополучно, стоит проехать хоть сколько километров. Если у будущих мам имеются материальные трудности, можно обратиться в соответствующие социальные службы, которые окажут помощь в доставке роженицы в Барнаул.

Подготовлено пресс-службой Минздрава Алтайского края совместно с Алтайкомсвязью


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here