Информация о свёртывании деятельности автотранспортного предприятия нашего района вызвала волну разговоров. Жители поняли информацию о предприятии как его конец, развал. Естественно возникли вопросы. Будет ли как-то организовано движение автобусов до Бийска и Барнаула? Как теперь быть «безлошадным» пенсионерам, одиноким людям, студентам, родители которых не имеют автомобилей?
Наша газета ещё не так давно опубликовало статью под заголовком «Из последних сил» о том, как АТП во главе с Василием Алмаевым пытается выжить в современных непростых условиях. Действительно, было сделано всё или почти, чтобы остаться на плаву. Глава администрации района Людмила Моисеева до последнего хранила надежду на сохранение предприятия. Не всё получилось как хотелось. Предприятие сохранено, но держится пока на честном слове. Изыскиваются возможности для восстановления прежнего объёма транспортных услуг.
Попробуем заглянуть вглубь причин, приведших к такому результату. На мой взгляд, существуют объективные и субъективные причины.
Начнём с фактов. В статье «Из последних сил» была приведена красноречивая цифра: в крае на сегодня сохранилось лишь 11 автотранспортных предприятий из более чем шестидесяти. Значит то, что произошло, — это следствие непреодолимых экономических коллизий нашего непростого времени. И вот дошла очередь до нас. Внимательные читатели помнят, как депутат Собрания депутатов Солоновского сельсовета Юрий Фецерт бился за рейс Красный Городок-Бийск. Добился, и что же? За неделю работы услугами АТП воспользовались единицы! Рейс оказался убыточным, как и предполагал директор В.Н. Алмаев. И он закрылся. Помимо Красного Городка также убыточны рейсы до Песчаного и Линёвского, до Верх-Обского. Сегодня надо так строить работу, чтобы прибыльные рейсы покрывали расходы убыточных. Но концы с концами не сводились. Нерентабельных рейсов было больше.
Ещё одна причина. Глава администрации района Людмила Моисеева приняла предприятие с большими долгами за бензин, копившимися несколько последних лет. Чиновники боролись за предприятие всеми возможными средствами. Одно из них – реструктуризация долгов. Но поставщик горючего не просто не соглашался на этот шаг, а вообще не откликался на обращения администрации. Тогда начались судебные процессы с желанием их выиграть. Не получилось: долг был неоспорим. И в итоге с молотка ушли гаражи и здание автовокзала («спасибо» тем, кто накопил этот долг.) Администрация района пошла на очередной шаг, чтобы продлить жизнь предприятия. АТП пользовалось автовокзалом, уже не принадлежавшем ему, на условиях, что будет за ним присматривать как компенсация за аренду. Но наступил-таки момент, когда предприятие осталось на улице.
Далее. Прежнее руководство района, начавшее копить долг за бензин, скорее всего прекратило платить за горючку по взаимной договорённости с поставщиком. Причины этого скрыты временем. Следующие главы не смогли или не захотели этот долг закрыть. Поставщик терпел до поры до времени, а потом прекратил контакты и пошёл по судебной дорожке. Бремя расчёта досталось сегодняшней администрации.
Очередная причина нерентабельности предприятия многим покажется неубедительной, но, на мой взгляд, она имеет место быть. Наш район, несмотря на материальные трудности многих жителей, считается богатым. Автомобили в частных руках растут как грибы. Бийск и Белокуриха рядом. До Барнаула по прекрасной дороге чуть больше двух часов. Сели всей семьёй и поехали. Экономически выгоднее, чем брать на всех членов семьи билеты на автобус. Да и комфортнее, и сами себе хозяева. Это первая потеря пассажиров.
Есть ещё одна причина, озвучивается она нечасто, но тоже нет-нет, да и всплывёт. Примеры приводила на прошедшей сессии Людмила Васильевна. На вопрос по ситуации с АТП, поступивший из зала, она ответила риторическим вопросом: «Как можно объяснить тот факт, что в автобус садятся двадцать пассажиров, а в кассу деньги поступают только за двоих?»
На нашем сайте и в газете было опубликовано расписание движения частного автобуса до Бийска по линии Старо-Тырышкино — Ануйское – Кировское — Смоленское. Сейчас решается вопрос о реанимации маршрута до Барнаула. Удастся ли сохранить АТП или нет, покажет время.
Нина НЕУГОДОВА







