Жизнь провинции. Вести из сельских администраций

879

В Новотырышкино продолжает работу сельскохозяйственный рынок, на котором жители Солоновки, Сычёвки, Новотырышкино реализуют излишки полученного на подворье. Натуральная, экологически чистая продукция вне конкуренции, но желающих реализовать её становится меньше. Может быть, просто этой самой продукции стало меньше в личных подсобных хозяйствах? Об истинных причинах можно только догадываться.

Не в стороне от праздника
В Новотырышкинском Доме культуры идёт подготовка к Масленице, которая проводится на «Сибирском подворье» уже десятый год. Женский народный ансамбль «Сибирячка» будет выступать перед гостями праздника. Известный в крае коллектив хочет порадовать зрителей, поэтому репетиции проводятся не от случая к случаю, а постоянно.

Сами с усами
В любом селе желающих воспользоваться услугами соцработников в достатке. А вот в Новотырышкино не так. В сельской администрации недоумевают, в чём дело. От предложений соцработников взять часть забот на себя даже весьма возрастные люди отказываются. Может, в селе традиция такая? Ответа пока нет.

А медика ждут
Как сообщили в администрации Новотырышкинского сельсовета, в посёлке Южный около года не работает ФАП.

Финансов нет
Выделенные многодетным семьям участки для строительства жилья остаются незастроенными по одной причине: у супругов нет средств.

Статистика всё знает
На 1 января 2017 года на территории Новотырышкинского сельсовета проживало 2454 человека, из них в посёлке Южный – 54. В обоих населённых пунктах сельсовета 774 домохозяйства (из них в Южном – 19), 14 многодетных семей, 246 школьников, 70 воспитанников детского сада «Снежинка». В Новотырышкино и Южном 533 женщины, 167 мужчин, находящихся на заслуженном отдыхе. От 0 до 16 лет — 531 ребёнок, трудоспособного населения (от 18 до 55 и от 18 до 60 лет) соответственно 540 и 629 человек.
Самая возрастная жительница на территории сельсовета – Анастасия Егоровна Матыцина, которая родилась 23 октября 1924 года, самый юный — Саша Муравлёв, который появился на свет 5 декабря 2016 года.

Подготовила Галина ТАРАН.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here