Сергей Юрьевич Житников — новый глава администрации Смоленского сельсовета

1974

Краткая биография
Родился 21 марта 1983 года в селе Солоновке, здесь же окончил среднюю школу. Отец работает механизатором, мать – продавцом. В 2003 году поступил
в Горно-Алтайский госуниверситет, в 2008 году получил диплом этого учебного заведения по специальности «юрист», был призван в армию. Служил в городе Ростове-на- Дону, во внутренних войсках. После увольнения в запас несколько месяцев работал таксистом, затем заместителем главы администрации Кировского сельсовета один год, после чего трудился юристом правового управления Администрации района, начальником этого управления. С октября 2014 года – начальник Межмуниципального Смоленского отдела Управления Росреестра.
Женат, воспитывает сына и дочь.

На внеочередной сессии Собрания депутатов Смоленского сельсовета главой администрации Смоленского сельсовета назначен Сергей Житников, ранее работавший начальником Межмуниципального Смоленского отдела Управления Росреестра. Наш корреспондент Галина ТАРАН встретилась с вновь избранным главой сельской администрации.

— С каким настроением, Сергей Юрьевич, приступаете к исполнению своих обязанностей?
— Я сельский житель, а опыт работы, пусть небольшой в посёлке Кировский, позволяет вникнуть и понять глубже сельские проблемы. Самая важная – благоустройство Смоленского, Первомайского и Ленинского. Освещение, санитарный порядок, состояние улиц – всё это забота сельской власти. Большая часть населения, конечно, старается наводить порядок и красоту в своих усадьбах, но эта работа должна быть непрерывной, соревнование улиц и усадеб даст хороший результат. Нельзя оставлять без внимания детские площадки.
Второе направление работы администрации в селе – культура и спорт. Обидно, что на районных олимпиадах нет команды села Смоленского. А ведь условия для занятия спортом здесь лучше, чем в других сёлах. Сам я всегда занимался спортом в школе, играл в баскетбольной команде университета, так что это мне всё близко. Да и футбол, волейбол люблю, защищал честь района на зональных соревнованиях. Районный Дом культуры также позволяет проводить все мероприятия на высоком уровне. Сельская власть должна всегда поддерживать спорт и культуру.
Не дело, когда люди неделями не могут получить справку в сельской администрации, говорю не голословно. С этим столкнулся по своей работе: иногда выдача документов у нас затягивалась из-за того, что люди обивали пороги сельской администрации.
Что касается размера налога на имущество физических лиц. Тут, как говорится, палка о двух концах: если его увеличивают, то это негативно воспринимается людьми. Если снижают – меньше средств получает сельский бюджет, значит, меньше возможностей благоустраивать сёла, проводить сельские мероприятия и т.д.
Очень важно для сёл состояние дорог, очистка их от снега. Как глава сельской администрации, я готов взять полномочия по их содержанию от районной власти, конечно, с передачей и финансов на эти цели.
Многие проблемы, в том числе благоустройства, не решить без участия общественности, уличных комитетов, например. Общественные организации в Смоленском всегда играли большую роль в наведении санитарного порядка на селе. Рассчитываю на помощь депутатов и сотрудничество с ними.
Планирую встречи с жителями сёл Первомайского и Ленинского, нужно знать их проблемы, пытаться их решить.

— Сергей Юрьевич, успехов Вам в работе на благо жителей сёл Смоленского сельсовета!
На снимке: С.Ю. Житников.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here