Лица власти: знакомьтесь!

1558

В сентябре депутатом Собрания депутатов Верх-Обского сельсовета и главой этого сельсовета избран Сергей ГРАНКИН.

grankin

Краткая биография
Родился 18 июня 1975 года в селе Линёвском. Окончил школу в селе Верх-Обском, затем один курс Бийского политехнического института, служил полтора года в армии, в Казахстане, в ракетных войсках. После увольнения в запас стал заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.
С 2012 года организовал крестьянско-фермерское хозяйство, занимается полеводством. Женат, воспитывает двух сыновей, жена – культработник.

— Сергей Сергеевич, что привело Вас в депутаты?
— В общественной работе села я уже участвую давно. По просьбе жены по мере возможности помогаю в сельских мероприятиях, очистке улиц, мест для проведения праздников и так далее. Киномехаником был дедушка, всегда в гуще культурной жизни села отец Сергей Борисович Гранкин. Да и я ощущаю, что здесь мой родной дом. А для дома непременно хочется сделать что-то хорошее, значимое. От спорта тоже не был в стороне.

— Село Вы хорошо знаете, проблемы тоже. Какие из них самые важные?
— Мне ещё предстоит вникнуть в них, изучить изнутри, чем живут люди в девяти населённых пунктах сельсовета. Уже сейчас могу сказать, что всех беспокоит уличное освещение в Верх-Обском, здесь вечером потёмки. А ведь раньше было освещение. Много молодёжи, детей, село очень живое. Надо поднимать спорт. Фестиваль культуры и спорта имени М. Евдокимова нацеливает на их развитие. Некоторые родители, и я в том числе, возим детей на различные секции и соревнования в Бийск. Это здорово, но местной власти надо больше внимания уделять созданию условий для занятий спортом и в Верх-Обском. ЖКХ -вечная проблема для большинства сёл, есть она и здесь, сейчас с лета не работает детский сад. Во многих сёлах практически не стало коров в подсобном хозяйстве. Уже проблематично купить банку домашнего молока. Власть тоже что-то должна делать, чтобы изменить ситуацию.

— Какими будут первые шаги сельской представительной власти?
— С разговора с людьми. Надо узнать, что они думают, что предлагают, какие у них проблемы. Сельская власть не должна прятать голову в песок, как страус, хотя не все проблемы ей под силу решить. Но ведь нас избирали люди, вот с ними и нужно работать. Сельский бюджет, известно, скуден, однако для сельсоветов это обычное дело. Должны помогать все, кто занимается предпринимательской деятельностью и живёт здесь. А кто ещё это сделает?

Недавно на сессии Собрания депутатов Верх-Обского сельсовета главой администрации этого сельсовета назначен Юрий Александрович ГОЛОД.

golod

Краткая биография
Родился 12 сентября 1976 года в селе Малахово Косихинского района, где окончил среднюю школу. Поступил в Екатеринбургскую школу милиции, в 1998 году окончил Уральский юридический институт (так стала называться школа милиции). Служил в органах внутренних дел с 1998 по 2015 год. С 1999 по 2005 г. — участковым уполномоченным милиции на территории Верх-Обского сельсовета, затем в дежурной части города Бийска. С 2015 года – пенсионер МВД.
Женат, воспитывает двух сыновей, сын в прошедшем году служил в Президентском полку, жена – учитель Верх-Обской школы.

— Почему Вы приняли решение участвовать в конкурсе?
— Прежде всего, мне понравился состав представительного органа – энергичные, неравнодушные люди, которые болеют за своё село, среди них много молодёжи. Я живу здесь давно, оно стало для меня родным. Основным принципом работы должна быть эффективность, я вижу её в том, чтобы село становилось лучше и люди видели положительные изменения в социально-экономической сфере. А к цели идти, опираясь на законность и порядочность.

— Вы хорошо знаете населённые пункты сельсовета и их проблемы. В чём они?
— Верх-Обский сельсовет – это девять населённых пунктов, самые близкие в районе к городу. Своего рода бренд этого села, и этим оно известно всей России, – родина Михаила Сергеевича Евдокимова. Как участковый, я хорошо изучил эти сёла, знаю людей, и многие проблемы населённых пунктов сельсовета на поверхности — умирающее базовое хозяйство со всеми вытекающими для людей и местной власти последствиями (безработица, например). Хорошо, что уверенно стоит на ногах предприятие, возглавляемое Ю. Брютовым. Не работает детский сад в Верх-Обском, нет уличного освещения и многое другое. А в малых населённых пунктах их не меньше. Особого внимания требует спорт. Традиции есть, но нет массовости. Не достроен храм в Верх-Обском.

— Уже видите пути решения этих проблем?
— Каждую надо решать отдельно, это сложно. Думаю, что первые шаги – это встречи с людьми, жителями малых посёлков, налаживание контактов с депутатами. Ведь цели у представительной и исполнительной власти одни. Вижу решение некоторых проблем в привлечении инвесторов, предпринимателей, участии сельсовета в проектах и программах, которые позволят находить средства, в работе с молодёжью. Ведь многое делается для них или их детей. Думаю, что они не откажутся. Бренд родины Евдокимова ко многому обязывает, ведь собирается здесь вся Россия, экскурсии в его музей постоянные. Так что благоустройство было и остаётся главной задачей местной власти.

Подготовила Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here