Новый туристический маршрут для жителей Алтайского края

1152

Музей «Мир камня» расширяет границы туристических маршрутов для жителей Алтайского края. 13 ноября 2016 года состоялся первый экскурсионный тур в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» к 250-летию начала чеканки Сибирской монеты.
Во время автобусного путешествия сотрудники музея «Мир камня» рассказывали об истории Алтайского горного округа и демонстрировали документальные фотографии и фильмы. Экскурсанты узнали много нового о местах, мимо которых проезжали. А также выяснили, почему именно в Сузуне был построен единственный в Сибири монетный двор.
Поселок Сузун рос вместе с заводом и монетным двором. 150 лет на заводе плавили медь и серебро, 80 лет чеканили медную монету. На заводе были открыты первая в Новосибирской области школа, госпиталь, училище по подготовке мастеровых, работала иконописная мастерская, были развиты промыслы, более 130 лет действовала Никольская ярмарка.
Сегодня восстановленный уникальный комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» позволяет окунуться в эпоху XVIII – XIX веков, например, ощутить себя заводским рабочим или конторским служащим… В музее «Дом и контора управляющего медеплавильным заводом» экскурсоводы подробно рассказали о жизни различных сословий, проживавших в п. Сузун. На медеплавильном заводе подробно показан процесс обработки руды и выплавки меди, а также представлены изделия Нижне-Сузунского медеплавильного завода. Сотрудники «Монетного двора» воспроизвели процесс изготовления «особливой» Сибирской монеты. В «Монетной кладовой» представлена богатая коллекция, по которой можно проследить историю монетного дела со времен Ивана Грозного и до начала ХХ века. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по чеканке монет и сами попробовать отчеканить счастливую монетку на память.
«Очень рекомендую всем — интересно, познавательно, организация тура, как всегда, без нареканий — и автобус, и проезд, и обед, и рассказы сопровождающей, и фильмы. Особенно на фильмах хочу остановиться — очень нравится, что в поездках с музеем включают именно документальные фильмы — лично я для себя всегда открываю что то новое, мы позорно мало знаем о том, где живем. И в самом Сузуне — информации было очень много, но она подается достаточно ненавязчиво, то есть легко укладывается в голове. Старшеклассников тоже можно возить, думаю, будет интересно», — поделилась впечатлениями о поездке Алена Иванова (https://m.vk.com/wall-35615745_574).
Следующий тур состоится 27 ноября (вс.)
Для справки: стоимость поездки: 2000 руб./чел. В стоимость входят транспортные услуги, комплексный обед, входные билеты и экскурсии в музеях, услуги гида, сувенир.
Подробная информация и бронирование по тел.: 8 (3852) 69-14-70, 8 (3852) 69-14-80 или на сайте www.stonemir.ru в разделе «Экскурсии и туры»/прием заявок.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here