Село моё, мой дом родной

965

Где народная мудрость советовала выбирать вторую половинку?
В огороде, конечно, а не в хороводе. Настя Кузнецова и Виктор Ларин из посёлка Кировский этому жизненному наставлению как будто и последовали. Заметили друг друга там, где работали, на ферме. Причём случилось это вскоре после приезда Насти в посёлок, где она, получив диплом, устроилась в ООО “Агро-Сибирь” ветврачом, а Виктор успешно трудился в хозяйстве слесарем механизации животноводства.

Новая семья
Приглянулись молодые друг другу, познакомились, да и по работе сталкивались, так что было время присмотреться. Быстро нашли общий язык ещё и потому, что оба родились и жили в селе: Виктор в Александровке, а Анастасия — в Турочаке. За плечами у неё уже был Горно-Алтайский ветеринарный техникум, Омский ветеринарный институт. Ветеринар-гинеколог, конечно же, востребован в хозяйстве с самым большим в районе поголовьем. Да и Виктор как-то сразу определился с профессией, не метался в поисках места под солнцем по городам и весям. К тому же бригадиром животноводства работает его мама.

Перспективное хозяйство
Анастасия узнала об известном в крае агропредприятии от своих друзей, с которыми вместе училась в техникуме. Они и посоветовали приехать сюда. О выборе нового места работы четыре года назад не пожалела: посёлок находится недалеко от города, да и до села, где живут её родные, отсюда доехать не проблема. А самое главное, в ООО «Агро-Сибирь» уделяют самое серьёзное внимание животноводству, стараются шагать в ногу со временем. Здесь чутко реагируют на все новинки, которые предлагает зоотехния и ветеринария, а специалисты повышают квалификацию. Недавно вот и Настя училась месяц в Липецке по своей профессии, другие специалисты пополняют знания в хозяйствах, где фермы успешно компьютеризируются. Так что сама обстановка заставляет специалиста держать себя в тонусе, учиться и стремиться к высоким результатам. Больших надоев не добиться, если не работать со стадом. Интерес к делу – важное условие закрепления выпускника вуза в том или ином хозяйстве.
Кроме работы, которая интересна зоотехнику, ветврачу или агроному, что ещё задержит его в селе? Конечно, жильё. Без своего угла вряд ли любой молодой специалист свяжет своё будущее именно с этим местом работы, этим селом. К тому же за четыре года, что Настя живёт в Кировском, их семья увеличилась: родился сын Ярослав.

Своё жильё
Судя по всему, в ООО «Агро-Сибирь» об условиях закрепления молодёжи в сельской местности тоже хорошо знают, поэтому строят служебное жильё для молодых специалистов. Получила его и Настя как только приехала сюда.
— Квартира просторная, — рассказывает Анастасия, — вполне меня устраивала, но всё-таки это служебное жильё. Я тогда не знала точно, на сколько лет я сюда приехала, буду ли здесь работать постоянно. Всё было для меня новым. А вот Владимир Викторович Шитц сразу же посоветовал вступить в жилищную программу, встать в очередь на квартиру, за что, конечно, я ему благодарна. Он мне помог советом, как лучше оформить документы, куда обратиться. Чуть позже, когда мы с Виктором поженились и родился сын, внесли изменения в заявления. Жилплощадь на троих увеличилась.
И вот дом, о котором мечтала молодая семья становится реальностью: Анастасия и Виктор получили социальную выплату на строительство (приобретение) жилья по федеральной целевой программе. Позади сбор бумаг, поездки в Смоленское и Барнаул. Дом находится в центре села, где молодой семье выделили участок 20 соток, ранее заросший клёном и кустарником.
— Вот это всё и было на месте нашего дома, — показывает Виктор на большую кучу веток, занесённую снегом. — До всего руки не доходят.
Дом начали строить сразу же после получения субсидии, поздней осенью пришлось брать обоим кредиты, потому что софинансирование предусмотрено программой, таковы её условия. Если переезд сравнивают с пожаром, то с чем можно сравнить строительство дома? Новое жильё — это и труд, и средства, и хлопоты. Но трудностей семья не боится, на родительскую помощь не привыкли рассчитывать, хотя родители с той и другой стороны, конечно же, помогают.

Живут мечтой о новоселье
…Выпавший снег мягким ковром окружил дом Лариных. Чтобы пройти к нему, нужно, утопая в снегу, протоптать тропинку. Построенный из бруса, он в течение года стоял «на просушке», весной и летом здесь работу продолжили, но до новоселья ещё далековато. Что мешает ускорить работу? Конечно же, недостаток средств. Кредиты нужно выплачивать. Да и времени молодой семье, чтобы заняться его строительством, не хватает. Производственных забот у каждого хоть отбавляй.
— Виктор многое может сам делать в доме, — говорит Настя. – Это для семейного бюджета подспорье. Но всё равно, чтобы приобрести необходимые для отделки внутри дома стройматериалы, нужны деньги. К тому же в кризис цены на стройматериалы подскочили. Сейчас мы живём не в стеснённых условиях, а в просторной квартире, поэтому стараемся делать всё так, чтобы потом не переделывать. Советуемся с теми, кто уже строил дом, заглядываем в Интернет, там много вариантов отделки. Мы очень благодарны начальнику отдела по архитектуре и строительству Управления ЖКХ, строительства и газификации Администрации района Сергею Георгиевичу Бобровских, который всегда даст дельную консультацию, посоветует или от чего-то предостережёт. Знаем, что всегда встретим доброжелательную реакцию с его стороны. Он порекомендовал фирмы, которые строят дома, познакомил с проектами брусовых домов.
К ощущению своих стен все трое Лариных пока привыкают. Приходят они сюда не только для какой-то работы, но и просто так, чтобы ещё раз взглянуть критически на уже построенное, что-то, может быть, изменить в своих планах. Благо их нынешнее жильё недалеко, да и детсад, куда ходит сынишка, как и всё другое, в центре, тоже рядом.
В планах молодой семьи -второй этаж их дома. Но до этого ещё далеко. Однако мечтать-то кто запретит? Тем более что к своей мечте – иметь собственный дом – они делают вполне реальные шаги, поддерживая их трудом на производстве, создавая крепкую ячейку, на которой держится любая страна.

Галина ТАРАН.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here