Уведомительный порядок внесения записей в реестр недвижимости по Единому закону

1245

С 1 января 2017 г. кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав будут объединены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон).

При поступлении в Росреестр заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, а также заявления о государственной регистрации сделки с объектом недвижимости в ЕГРН будет внесена запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

Информация, содержащаяся в указанных записях в отношении объектов недвижимости, имеет предупредительный характер и будет учитываться при проведении правовой экспертизы в процессе государственной регистрации недвижимости.

В случаях если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема Управлением Росреестра соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Таким образом, указанные меры имеют предупредительный характер, исключающий незаконные действия субъектов при операциях с недвижимым имуществом.

Начальник межмуниципального

Смоленского отдела Росреестра С.Ю. Житников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here