Алтайский край получит более 56 миллионов рублей на создание детского технопарка

694

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Согласно документу из федерального бюджета Алтайский край получит 56 миллионов 284 тысячи рублей, сообщает Главное управление образования и науки.
Напомним, что в августе по итогам публичной презентации проектов, представленной регионами на конкурсный отбор, Алтайский край вошел в число 17 регионов, ставших победителями конкурса Министерства образования и науки по созданию детских технопарков. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 925 миллионов рублей.
Планируется, что технопарк Алтайского края станет территорией инноваций в сфере технического творчества детей и молодежи, где объединятся научно-исследовательские лаборатории, мастерские, учебные кабинеты. На базе данного учреждения будут реализованы проекты естественнонаучной и технической направленности, соответствующие рынкам Национальной технологической инициативы и приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации. Среди первых будут реализовать такие направления, как «Робоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», VR (виртуальная реальность) / AR (дополненная реальность).
Основными задачами детского технопарка являются стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, вовлечение учащихся в научно-техническое творчество и популяризация престижа инженерных профессий среди молодежи. Школьники получат возможность развивать навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с современной техникой. Лучшие проекты обучающихся технопарка будут представлять на инженерных конкурсах и олимпиадах различного уровня.
Торжественное открытие технопарка в Барнауле планируется в первом квартале 2017 года.

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/altaiskii-krai-poluchit-bolee-56-mln-rublei-na-sozdanie-detskogo-tehnoparka_534550.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here