С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации права на недвижимость

768

Согласно документу, гражданам разрешат ставить квартиру на кадастровый учет и регистрировать на неё право одновременно, а обязательное в настоящее время свидетельство потеряет силу. О том, что нас ждет в сфере недвижимости мы узнали у начальника межмуниципального Смоленского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Сергея Житникова.
Закон предусматривает появление Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Что это? Как он будет сформирован?
— Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объединит в себе сведения, которые содержатся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
В ЕГРН войдут реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ.
Каковы основные преимущества законодательных нововведений?
— При создании Единого государственного реестра недвижимости будут сформированы точные и полные данные об объектах недвижимости. Это очень важно как для улучшения инвестиционного климата в Алтайском крае, так и для целей налогообложения.
Почувствуют на себе преимущества и конкретные пользователи услуг Росреестра, ведь единый информационный ресурс в сфере недвижимости позволит снизить риски операций на рынке недвижимости, устранить дублирование сведений о недвижимости, повысить их достоверность, минимизировать ошибки.
Необходимо ли будет собственникам недвижимости переоформлять какие-либо документы в связи с вступлением в силу нового Закона?
— Конечно, нет. Собственникам недвижимости не стоит переживать, никаких действий от них не потребуется. Сведения ЕГРП и ГКН будут считаться сведениями Единого государственного реестра недвижимости, не требующими дополнительного подтверждения. Переоформлять документы, удостоверяющие ранее проведенные учет и регистрацию прав на недвижимость, не потребуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here