В Смоленском районе состоялось заседание общественного совета по спорту

823

    На заседание был приглашён депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Дёмин.

   Это мероприятие носило двойственный характер. Во-первых, самые активные представители спортивного сообщества собрались обсудить насущные вопросы. А во-вторых, они встретились с депутатом АКЗС Александром Дёминым. Зная, что в нашем районе спортивная работа организована на достаточно высоком уровне, Александр Александрович решил познакомиться с главными «двигателями» этого процесса и, по мере возможности, составить план совместных действий по организации спортивных состязаний.
Глава Администрации Смоленского района Людмила Васильевна Моисеева представила гостю всех собравшихся: тренеров Татьяну Химичеву, Ольгу Жихареву, Александра Бокряжова, Сергея Шаповалова. Кроме них, на встрече присутствовали заместитель главы Администрации района Наталья Васильева, начальник управления по культуре и спорту Андрей Каньшин и директор Смоленской ДЮСШ Дмитрий Бугунов. Во время знакомства Людмила Васильевна говорила о достижениях каждого.
В свою очередь Александр Дёмин сказал:
— Приятно находиться в вашем районе на встрече с элитой спорта. Со многими я уже встречался, с кем-то сегодня познакомлюсь. Очень рад, что вы пригласили меня на это совещание. До сегодняшнего дня о спортивной жизни смоленцев я слышал только хорошее и считаю, что спортсмены вашего района – это слаженное крепкое звено. Приехал я сюда, чтобы познакомиться, узнать ваши планы и проблемы, обсудить некоторые злободневные вопросы и помочь в их решении. Мы стараемся сотрудничать с теми, кто стремится к лучшему и что-то для этого делает.
После знакомства начался конструктивный разговор. Председатель общественного совета Дмитрий Бугунов огласил повестку дня, в этот день рассматривалось два вопроса: участие сборной района в летней олимпиаде сельских спортсменов и план спортивных мероприятий, проводимых летом.
По первому вопросу собравшихся информировал Андрей Каньшин:
— По итогам зональных соревнований наш район занимает третье место по тринадцати видам спорта, по численности команды (78 человек) мы тоже на третьем месте. Наша главная задача – удержать эти позиции. Все спортсмены — профессионалы своего дела, потенциал есть, поэтому будем стремиться побеждать. Есть у нас и финансовые проблемы: такую команду нужно одеть и обуть.
— Конечно, ведь команда на олимпиаде – это лицо района, его престиж, — согласился Александр Александрович.
— К слову о внешнем виде, хочу поблагодарить Вас, Александр Александрович, за помощь в приобретении формы для женской волейбольной команды. Волейболистки у нас молодые (из 11 игроков – 10 школьниц), перспективные, подающие надежды. Наша команда будет достойно представлять район на состязаниях. Помощь нам нужна и в организации различных турниров, ведь участие в них повышает мастерство, стимулирует к дальнейшему совершенствованию. Сложности возникают и с площадками для тренировок, к сожалению, волейбольные площадки на стадионе требуют ремонта, — обратился к депутату Александр Бокряжов.
Сергей Шаповалов поблагодарил Александра Дёмина за оказание помощи в отправке районной футбольной команды на предстоящие соревнования, а Татьяна Химичева обратилась к депутату с просьбой оказать финансовую поддержку секции настольного тенниса.
Александр Дёмин пообещал оказать помощь и сказал:
— Участие в сельской олимпиаде — это очень значимое событие в жизни сельских спортсменов, я считаю, что развивать и поддерживать сельский спорт просто необходимо. Люди, проживающие в сельской местности, имеют гораздо меньшую возможность заниматься спортом, чем граждане, проживающие в городе, а развитие и создание спортивных секций в сельской местности приведёт в спорт не только молодёжь, но и детей более раннего возраста. Занятие спортом — это не только молодёжный досуг, но и профилактика здорового образа жизни, укрепление здоровья, поэтому развитие спорта мы будем ставить как одну из наших приоритетных задач.
Много вопросов при обсуждении возникало по поводу конного спорта.            Присутствующие пришли к единому мнению, что нужно внести коррективы при проведении олимпиады именно по этому виду спорта.
Встреча закончилась на оптимистической ноте. Александр Александрович и представители спортивного сообщества не только познакомились, но и обозначили проблемы и пути их решения.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here