Берегите себя от стресса!

2037

   Как безопасно для своего здоровья вести себя во время нервного перенапряжения?

 Недаром ООН считает стресс «чумой XXI века». По оценкам многочисленных экспертов, психические и другие расстройства, вызванные острым или хроническим психоэмоциональным стрессом, широко распространены. Стресс и его последствия для здоровья приобретают масштабы эпидемии и представляют собой важную социальную проблему современного общества.

  Какова природа этого состояния? Стресс – это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события или требования, с которыми ему трудно или невозможно справиться. Самым распространенным из множества разновидностей считается эмоциональный или психологический стресс, связанный с взаимоотношениями.

  Быть в стрессовой ситуации не так уж плохо. Ведь, по сути, стресс – это повод для прогресса, который способствует развитию чего-либо, он активизирует многие процессы в организме. К тому же жить без него невозможно и неинтересно! Проблема в том, что мы не умеем правильно выходить из стресса. В древние времена стресс людям давал толчок к активным движениям: убегать, догонять, рубить. Человек таким образом освобождался от негатива, выплескивал свои эмоций в действия.

 А что происходит сегодня? С организмом ничего не изменилось: он также выплескивает стрессовые гормоны, но, к сожалению, не «нейтрализует» их физической активностью. Мы очень мало двигаемся – в 100 раз меньше, чем наши предки! А это чревато последствиями: не только ожирением, но и патологиями в нервной системе. А если она управляет организмом, то при негативном воздействии страдают также и органы. Стресс может привести к любым болезням – язвенной болезни желудка, гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту и др. Он также вызывает снижение защитных сил организма, так как подавляется иммунная система, из-за него происходят изменения в гормональной системе.

 Необходимо не только больше двигаться, но и научиться расслабляться и контролировать свое настроение. Надо относиться к нему как к своему внешнему виду. Нельзя позволять негативу завладеть мыслями! Это поможет не только изменить свою жизнь к лучшему, но и послужит залогом здоровья в будущем. Очень важно приучить себя позитивно мыслить. Изменение точки зрения помогает преодолеть стресс.

  Опытные психотерапевты говорят, что существуют

4 барьера на пути к стрессу:

  1. Позитивное мышление. Можно рассмотреть свою неудачу как приобретение опыта, который поможет избежать подобных неприятностей в следующий раз и поверить в свои силы. Преодолеть стресс помогут воспоминания о ваших прошлых успехах и достижениях. Кроме того, приятными воспоминаниями вы сможете изменить настроение. Еще одним способом преодоления стресса является сравнение себя с людьми, находящимися в еще более незавидном положении. Либо можно данную ситуацию сравнить с еще более неприятной, комичной. Вместо уничижения себя критикуйте только свое поведение. Перестаньте ощущать себя «жертвой». Будет лучше, если вы заранее подготовитесь к наихудшему варианту исхода ситуации, чтобы это не застало вас врасплох.
  2. Умение расслабляться. Релаксация позволяет снизить тревогу, беспокойство, улучшает сон, повышает настроение, нормализует артериальное давление, способствует исчезновению головной боли и болей в спине.
  3. Физические упражнения. Они помогают повысить настроение, снизить мышечные боли и внутреннее напряжение.
  4. Общение с людьми, которые выслушают. Необходимо проговорить свои чувства. Вы можете избежать многих портящих нервы конфликтов, если всегда будете ставить перед собой следующие вопросы: «что случилось?», «как я реагировал?», «что я чувствовал?», «были ли еще другие чувства, сыгравшие определенную роль?».

   Главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Ирина Осипова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here