В Алтайском крае начинаются мероприятия к юбилею Валерия Золотухина

1248

20 июня в крае начинаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения народного артиста России Валерия Золотухина.

Основные торжества будут проходить 20 – 21 июня в Барнауле и Быстром Истоке. Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, для участия в юбилейных мероприятиях на Алтай приедут родные и коллеги Валерия Сергеевича: вдова Тамара Золотухина, артисты Московского театра на Таганке, заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова.

20 июня в 15 часов состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании МТА им В.С. Золотухина (ее автор – заслуженный художник России Олег Закоморный). В 15.30 в Молодежном театре Алтая пройдет презентация книги Сергея Теплякова «Валерий Золотухин» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

В 18.30 на сцене театра московские гости, давние друзья Валерия Золотухина и коллеги по Московскому театру на Таганке Любовь Чиркова и Валерий Черняев исполнят музыкальный спектакль-концерт «Знакомый ваш Сергей Есенин». В спектакле прозвучат песни и стихи русского поэта. Автором идеи этой постановки и ее режиссером был Валерий Золотухин.

21 июня юбилейные мероприятия продолжатся на родине Валерия Золотухина, в селе Быстрый Исток. С 12 часов в селе начнутся народные гулянья. У родительского дома Валерия Золотухина будет заложена яблоневая аллея, также состоится возложение цветов к могиле земляка.

Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие культурно-досугового центра и мемориального музея Валерия Золотухина в с. Быстрый Исток.

Завершатся мероприятия презентацией документального фильма о жизни и творчестве артиста «Валерий Золотухин. От чистого сердца».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here