Целых пять дней юноши и девушки принимали участие в работе образовательной программы, которая включала в себя четыре направления: «Ты – предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии», «Творчество».

В рамках этих направлений была организована работа 23 площадок, в том числе новых – «Технологии территориального развития», «Организация пространства и территории», «Культурный прорыв», «Спортивное волонтёрство», «пАТРиот», «Школа лидеров некоммерческих организаций». В честь Года российского кино возобновила работу площадка «Народное кино».
Форум проходил на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» с 6 по 11 июня. Тема АТР-2016 – «Развитие территорий». Примечательно, что в этом году он впервые стал федеральной площадкой Росмолодёжи.
В рамках форума «Алтай. Точки Роста — 2016» состоялся традиционный конкурс молодёжных проектов, включающий номинации «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший проект социального предпринимательства», «Лучший реализованный АТР-проект». Победители последней номинации получили возможность пройти зарубежную стажировку.

Для форума стали уже традиционными АТР-гостиные. Здесь участники знакомятся с известными спортсменами, политиками, актёрами, общественными деятелями, иностранными гостями. Гостем нынешнего форума стал известный конькобежец  Иван Скобрев, который 7 июня пообщался с участниками форума на тему управления личными финансами. «Здесь так много прогрессивно мыслящей молодёжи, такие актуальные проекты. Реальное общение, обмен мнениями. Моё участие в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» — результат осознания необходимости научить разбираться в личных финансах всех и каждого. В отношении людей к финансовому и физическому здоровью много общего. Чем раньше вы начинаете заниматься получением финансовых знаний, тем лучше», — отметил Иван.
Спортсмен рассказал, что в любом деле, как и в спорте, очень важно уметь распределить силы и ресурсы. Реализация бизнес-проекта предполагает вложение средств, поэтому необходимо уметь планировать финансы.
На вопрос, будете ли Вы рассказывать о финансовой грамотности своим детям (у спортсмена двое сыновей), он ответил, что, конечно, будет обсуждать с ними тему денег. И здорово, что сейчас есть даже специальные книжки для детей по финансовой грамотности.

Отрадно, что на нынешнем форуме было трое представителей из нашего района — Наталья Смотрина, Александр Супруненко и  Елена Суксина. Наталья и Александр приняли участие в работе площадки «Социальное предпринимательство», а Елена — «Дизайн. Творчество».

После окончания работы АТР-2016 мы встретились с ребятами, чтобы из первых уст услышать мнения об их пребывании на форуме. Надо отметить, что Наталья, Александр и Елена впервые стали участниками этого масштабного мероприятия, поэтому, кроме знаний, практических навыков, они привезли массу впечатлений.
— Так как я занимаюсь предпринимательством, то решила выбрать соответствующую площадку. Сначала сомневалась, думала, что может быть скучно, но в ходе работы поняла: тосковать не придётся. В работе мне часто не хватает знаний по ведению бизнеса, поэтому я ехала с целью получить ответы на все интересующие меня вопросы. В итоге получилось, что не только приобрела знания, но и нашла много знакомых и деловых партнёров.
Запомнилась встреча с международным экспертом в области бизнес-моделирования, запуска и развития стартап-проектов Томом Стродбэком, основателем и директором компании Strodbeck &. Co. Ltd. Он рассказывал нам об альтернативе бизнес-плану и самом главном — правиле начала своего дела. По его словам, мы не должны просто коллекционировать идеи, мы должны продумывать самые главные аспекты своих идей – смысл идеи и возможность дохода, мы должны делать бизнес для людей. Как альтернативу бизнес-плану эксперт предложил нам метод, позволяющий буквально нарисовать свой проект и наглядно оценить прибыль и издержки. Он был интересен мне не только как специалисту, но и как новичку в изучении английского языка: некоторые слова, сказанные им, удавалось понять, — рассказала Наталья Смотрина.
Елена Суксина была рада тому, что на площадке «Художественный дизайн и ремёсла» она встретилась с молодыми художниками, дизайнерами и ремесленниками. По словам Елены, творческие люди по роду своей деятельности индивидуальны и для них общая командная работа стала полезным опытом.
— На нашей площадке было много практики. Эксперты рассказывали о каком-либо виде декоративного творчества и тут же все вместе делали поделки. Запомнилось, как на одном из мастер-классов делали броши из бросового материала, а из ватмана создавали настоящие модели одежды, — говорит девушка.
Всё, что сделали участники этой площадки за неделю, было собрано для благотворительной ярмарки, вырученные средства от которой были направлены на лечение трёхлетнего барнаульца Артёма Беляева, который болен ДЦП.

Ребята вернулись полные идей. Занятия с экспертами, встречи со знаменитыми людьми вдохновили их на новые дела.
— Хорошо, что мы были на разных площадках. Наташа и Саша набрались теоретических знаний, я — практических, поэтому вместе мы – сила, — улыбается Елена.
В мечтах ребят устроить для молодёжи села анти-кафе, где молодёжь могла бы собираться, общаться, участвовать в различных мастер-классах и мероприятиях.
— Кому-то это может показаться несбыточной мечтой, но при таком лидере, как Дарья Старченко, по-моему, всё можно воплотить в жизнь. Только благодаря ей мы оказались на форуме и чувствовали себя там комфортно. Она была нашей защитой и поддержкой. Я уверена, что и любую идею Даша поддержит, — говорит Наталья Смотрина.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Натальи СМОТРИНОЙ и из официальных
интернет-источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here