Многодетную семью передовика Сергея Молокова можно считать образцовой

1187

   О времени года даже у самых маленьких Молоковых из села Смоленского можно не спрашивать: если папа чаще бывает дома, то значит – поздняя осень или зима. В остальное время года, особенно в разгар полевых работ, он занят на весеннем севе или уборке урожая в ООО «Советская нива». Трудится так, что фотографию Сергея Молокова можно увидеть на страницах районных и краевых СМИ. Передовик!

В дружном семейном коллективе было тогда две дочери и сын. Наталья находилась в декретном отпуске по уходу за малышом. О житье-бытье любую женщину можно и не расспрашивать, достаточно побывать в гнезде, которое зовётся домом. Свить его надумали, когда решили пожениться. Наталья окончила политехнический колледж, Сергей вернулся из армии. После знакомства дружили год, а потом соединили судьбы и, как оказалось, не ошиблись. Поняли, что во многом схожи взгляды на жизнь, воспитание детей. Сергей, как и все отцы, хотел первенца-сына, но родилась дочь Лена, потом Маша и только спустя девять с половиной лет – Антошка.
Сергей устроился механизатором в акционерное общество «Колос», Наталья – на Смоленский почтамт. Семейная жизнь не бывает усыпана розами, не было своего угла и у Молоковых: вначале жили с родителями Натальи, потом купили небольшой домик. Когда появилась первая дочь, стало тесно, поэтому, взяв ипотеку, купили дом более просторный, но для растущего семейства и он вскоре стал маловат. Дом стал прирастать жилой площадью, которую возводил Сергей, помогали по мере возможностей сил родственники.
— Да муж многое сам умеет, — рассказывает Наталья. – Вырос он в многодетной семье, к труду приучен, если что-то надо сделать по строительству, по хозяйству, проблем нет. Вот только на работе всегда занят. Но и в выходные без дела не сидит.
Работы по строительству тогда, пять лет назад, было непочатый край. Хватало и хватает работы по дому и Наталье. Усадьба в 30 соток требует заботы и ухода, такие площади не смущают трудолюбивых супругов, более того, выбирая дом, предпочтение отдали именно тому, где был участок не с гулькин нос. Со временем появилось и подсобное хозяйство – корова, поросята, кролики, курицы.
Хлопотунья Наталья не чурается никакой работы, любит ухаживать за грядками, сейчас подросли помощницы: Лена заканчивает девятый класс, Маша – четвёртый. Да и Антон скоро пойдёт в первый класс.
Спустя пять лет после публикации материала в их семье произошло важное событие: в декабре прошлого года родилась ещё одна дочурка, Дашенька. Любимица и центр вселенной Молоковых. За это время неузнаваемо изменился и дом Молоковых, став значительно просторнее, изменился интерьер дома. По-прежнему мамиными помощницами являются старшие дочери, которые учатся в школе на «четыре» и «пять». Маша посещает хоровое отделение Смоленской школы искусств. Занимается с удовольствием.
Всякие времена бывали в жизни семьи, особенно в начале их совместной жизни. Платили ипотеку, доводилось Наталье самой печь хлеб, ограничивать себя во многом, оформляли кредиты, но, как говорится, терпение и труд всё перетрут. Не ждали манны небесной, а потихоньку решали житейские вопросы, рассчитались с ипотекой, помог материнский капитал, да и трудолюбие обоих сыграло свою роль.
Пять лет назад я спрашивала у Натальи, не тяжело ли ей с тремя детьми. Он ответила не задумываясь: «Что с двумя, что с тремя, я даже этого не замечаю. Муж любую работу по дому выполнит, да и не делим мы её на мужскую и женскую. А выяснять отношения нам просто некогда».
Почти так же ответила Наталья и сейчас:
— Я даже не представляю дом без детей. Это главное в нашей жизни. А что касается многолюдья, так оно для нас привычно: и муж вырос в многодетной семье, и у меня два брата. Так что пустым и тихим дом никогда не бывает, чему мы с мужем рады. В свободное время тоже знаем чем заняться, бываем на речке, выезжаем на природу в Горный Алтай, благо красотами наши места не обделены.
Тогда, пять лет назад, Наталья призналась, что хочет научиться водить автомобиль. Исполнилась её мечта? Оказалось, что она по-прежнему не имеет водительских прав. И не времени ей на обучение не хватило. Причина в другом: страшновато садиться на руль.
— Может быть, это пройдёт, — смеётся она, – и тогда я буду управлять автомобилем.
В любой семье много проблем: подрастают дети, подрастают и проблемы. Но если есть надёжная опора и взаимопонимание во второй половинке, то они, эти самые трудности, уменьшаются в размере. Это азбучная истина семейной жизни. Сергей и Наталья Молоковы её хорошо усвоили. Об этом скажет каждый, кто познакомится с дружной многодетной семьёй. Дети – это оценка, которую жизнь ставит родителям. О младших Молоковых хорошо отзываются в школе, которую они посещают. Да и не надо быть большим знатоком семейной жизни, чтобы увидеть: под этой крышей тепло всем. А есть ли лучшая характеристика для любой семьи?

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here