В Администрации Смоленского района прошло совещание по газификации райцентра

1146

Месяц назад он обсуждался на районной сессии депутатов, где присутствовал представитель подрядной организации, заместитель директора ООО «Строй-Мастер» Роман Трепаков. Тогда Романа Александровича особо никто не критиковал и острых вопросов не задавал. Законодательную и исполнительную власть успокоили его заверения, что бригады «Строй-Мастера» уложатся в сроки, и всё будет в порядке. Сегодня у заказчика (районной Администрации) накопилось много вопросов к подрядчику: по темпам и по качеству работ, по срокам и благоустройству. Правда, задавать их было некому: ни директор А.И. Трепаков, ни его заместитель на совещании не присутствовали. Интересы подрядчика представлял мастер Сергей Неустроев, который не дал внятного ответа ни на один вопрос.
Напомним, в октябре 2014 года состоялась процедура открытой закупки по газификации северо-восточной, западной и центральной части райцентра. Общая стоимость контракта составляла чуть более 100 млн рублей. В процессе торгов цену тогда снизили до 98 млн рублей. Аукцион по газификации очередного микрорайона в райцентре тогда выиграло ООО «Строй-Мастер».
— Сегодняшние темпы и объёмы нас не устраивают. Из 98 млн рублей освоено только 26. Средства в основном краевого бюджета, доля местного составляет лишь четыре процента. Платежи за работу подрядной организации проходят своевременно. Если задержка и случается, то не больше чем на три-пять дней, поэтому жаловаться на плохое финансирование подрядчику грех, — рассказывает заместитель главы Администрации района, начальник управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Сергей Желтов.
По контракту подрядная организация ООО «Строй-Мастер» должна была закончить работы по газификации 16 февраля текущего года. В установленные сроки она не вписалась, и районная Администрация пошла подрядчику на уступки: подписала допсоглашение, продлив срок реализации контракта до 1 октября. Но судя по тому, какими темпами сегодня идут работы, похоже, что и в этот график подрядчик не впишется. На совещании Сергей Желтов ставил вопросы жёстко.
— Когда будут темпы? Сегодня в траншее работают два человека. Это не работа за 100 млн рублей. Почему так и не предоставили график объёма работ? Где обещанные бригады? Мы полгода назад указывали вам на то, что планируем асфальтировать улицу Совхозную и переулок Гражданский (подъезды к детсаду «Колосок»), просили сделать здесь подводки к домам в первую очередь. До сих пор не услышали ни ответа, ни привета. Две недели назад Александр Иванович Трепаков сказал, что возьмутся за эти улицы, но ничего не делается. А у дорожников тоже контракт. Вот и получается: сначала асфальтируем, а потом вскрываем.
По словам главы Администрации района Людмилы Моисеевой, руководство «Строй-Мастера» с 1 июня обещало увеличить число бригад до шести. В месяц они в состоянии сделать 250 подводок к домам.
Мастер Сергей Неустроев сообщил, что обещанные бригады прибудут со дня на день, а в середине июня заедет ещё бригада бетонщиков и сварщики.
— Почему сейчас никто не работает? – спросил Сергей Желтов.
— У предыдущей бригады закончилась вахта, и в настоящее время идёт закупка материалов, — ответил Сергей Неустроев.
В выступлениях и репликах главы Администрации района Людмилы Моисеевой и её заместителя Сергея Желтова чувствовалась тревога. Срок сдачи объекта 1 октября, впереди трудоёмкая работа – подводка к домовладениям. Реально ли это при сегодняшних темпах? Специалисты технадзора заявляют, что реально, если работать серьёзно, не откладывая всё на завтра.
— Ситуация напряжённая, — считает Людмила Моисеева. – Бригады бегут, потому что нет оплаты. Где гарантия, что приедут новые и задержатся.
На совещании поднималось много вопросов, в том числе и о благоустройстве. Сергей Желтов настаивал, чтобы подрядчики наводили за собой порядок. Он предложил совместно с технадзором ещё раз проехать по участкам и написать очередные претензии ОО «Строй-Мастер». Сергей Желтов не раз напоминал, что ответственность перед населением за плохую работу подрядчика несёт не только Администрация района, но и специалисты технического надзора.
В итоге решили провести очередное совещание 1 июня, пригласив на него директора ООО «Строй-Мастер» А.И. Трепакова или его заместителя Р.А. Трепакова. И вести разговор не так лояльно, как раньше.

Подготовила
Татьяна АТКИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here