Молодые специалисты идут работать в сельское хозяйство Смоленского района «Советская крупа»

1283

По краевым сводкам наш район на втором месте по ходу посевной кампании. Половина пахотных земель уже засеяна. Но, несмотря на самый разгар сева, на поля ещё не ступала нога корреспондента. Срочно исправляем это упущение и едем в Точильное. Сегодня пункт назначения — ООО «Советская крупа». Руководитель хозяйства Валерий Семейкин пообещал встретиться с нами, несмотря на плотный график.

Когда заходит разговор о технике, Валерий Викторович приглашает на экскурсию по базе. Он в жизни придерживается такого принципа: лучше самому увидеть и потрогать, чем сто раз услышать, поэтому и решил всё показать, чем долго рассказывать в кабинете.
— Здесь планируем построить новую весовую, постараемся оборудовать её по последнему слову техники: новыми электронными весами, — показывает своё хозяйство Валерий Викторович. — В отделке самого помещения будем использовать современные материалы. А это из Турции привёз сушилку, в ближайшее время займёмся её установкой. Здесь строим погреб, чтобы хранить овощи для столовой.
В зимний период руководитель хозяйства был занят пополнением технического парка. В результате чего на территории «Советской крупы» красуются новый комбайн, итальянский культиватор «Дракула», косилка и многое другое.
— Даже щётку для трактора купили, чтобы можно было быстро и качественно подметать склады. Стараемся обработанное зерно сразу упаковывать в специальные мешки. Благодаря этому экономим время, ведь чтобы погрузить одну машину, достаточно трёх минут, — рассказывает Валерий Семейкин.
За имеющимися складами готовится площадка для постройки новых зернохранилищ.

В этом году в связи с ранней весной тракторы в поле выехали раньше. Не стала исключением и «Советская крупа».
— Ранний сев тем хорош, что почва влажная, ещё не успела высохнуть. Семена, попадая в землю, получают достаточное количество влаги. К сожалению, почва не успела прогреться, это вызывает некоторое беспокойство. Вот семечку посеяли, теперь ездим, смотрим, как бы не залежалась, — говорит Валерий Семейкин.
Сев подсолнечника в хозяйстве закончили 13 мая, под этой культурой занято 1700 гектаров. 14 мая начали сев пшеницы, погода благоволила, и сельхопроизводители старались использовать этот подарок природы в полном объёме. Пшеницей планируется занять 2800 гектаров. В прошлом году в хозяйстве культивировалось три сорта пшеницы: белорусский «Дарья», новосибирский «Память Вавенкова» и немецкий «Тасос». Нынче решили отказаться от «Тасоса». По словам главного агронома Николая Пёрушкина, этот сорт не прошёл проверку ни почвами, ни местными погодными условиями.
Уже третий год в хозяйстве занимаются возделыванием сои. Если сначала это был экспериментальный участок, то в настоящее время под культуру отдадут 782 гектара.
Вместе с севом аграрии проводят работы по уходу за озимыми на площади в 230 гектаров.

Этот год знаменателен кадровым пополнением. В хозяйство пришло шесть молодых человек.
— В коллективе наряду с опытными механизаторами должны работать и молодые. Учиться на чьём-либо примере легче, вот поэтому взял на работу дочь Ирину и зятя Максима. Они студенты Алтайского аграрного университета, усвоенную в вузе теорию применяют на практике в хозяйстве под моим чутким руководством. Так скажем, реально учатся работать на земле, — улыбается Валерий Викторович.
В настоящее время Максим занимает должность агронома, а начинал водителем «ГАЗели». Его желание работать и стремление разобраться во всём до конца руководство оценило и доверило заниматься запчастями, а позже — полеводством. Как сложится дальнейшая судьба молодых специалистов, покажет время, а пока им придётся немало потрудиться, чтобы добиться хороших результатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here