Смоленские фермеры помогают выжить своим селам и односельчанам

2010

Урбанизация семимильными шагами идёт по стране. Всё чаще видишь дома с заколоченными окнами, навсегда покинутые своими хозяевами. Если в крупных сёлах эта тенденция просматривается не так явно, то в небольших деревнях такого рода «пейзажи» встречаются на каждом шагу. Русская деревня до сих пор не вписывается в российский рынок. А между тем, культурный код нации формируется и сохраняется прежде всего на селе. Оно даёт жизнь малым и крупным городам. Смерть деревни — есть смерть нации, неизбежное опустошение её территории, её земель, её природных ресурсов.

Зов земли

Единственное спасение деревни – это работа предприятий различных форм собственности. Как правило, их создают местные жители, которые болеют за свою малую родину всей душой. Сами посудите, если здесь родился и вырос, если каждая дворняга виляет при виде тебя хвостом, как не заболит душа при виде развала милого сердцу уголка. Вот и находятся патриоты, которые вместо благ цивилизации выбирают нелёгкий сельский труд, и в список хозяйственных забот включают проблемы населённого пункта и его жителей.

Есть общепринятое понятие «градообразующие предприятия», в нашем же случае это селообразующие предприятия, так называемые столпы деревень. Тут уж поневоле придётся бизнес социально ориентировать.

«Выплыл» сам, помоги другому

Сегодня многие села нашего района держатся на энтузиастах, которые душой приросли к родным местам и делают всё, чтобы не только выжить в нынешней экономической ситуации, но и поддержать жизнь деревни. Вот, например, супруги Харловы из Ленинского, оставшись после развала совхоза без работы, вступили на предпринимательскую стезю. Открыли пилораму, затем занялись животноводством, тем самым обеспечили нескольких односельчан рабочими местами. Ко всему этому Надежда Харлова – депутат районного собрания депутатов. Активно вникает в проблемы сельчан, помогая им и защищая их интересы. На плечах супругов все горести и радости ленинцев. Они помогут в любой ситуации от похорон до свадьбы. Судя по рассказам односельчан,  детская площадка, остановочный павильон, расчистка дорог – это первоочередные задачи Харловых, а уж только потом  бизнес.

Возвращать сыновей домой

Восемь лет хозяйствует на земле Новотырышкинского сельсовета Александр Баловнёв. Два года назад  хозяйство приобрело Южное отделение с базой и частью земель. В сердцах жителей Южного затеплилась надежда на то, что не будут они покинуты, и у базы появился хозяин – значит, не будет развала. Селу только польза: где дорогу почистят, а где и помогут материально, тем более что у Баловнёвых есть ещё один объект – пилорама. Поверили в него южане ещё потому, что бизнес у  них семейный: отец и два сына.

Младший из Баловневых – Николай раньше работал в кемеровских шахтах. Когда отец решил расширять производство, он настоял, чтобы сын перебрался в родное село. И это оценили жители деревни, коль молодёжь возвращается работать на родной земле, значит, будет толк, и Южное подержится.

Жителям Точильного повезло, ведь здесь сконцентрировано самое большее количество сельхозпредприятий, каждое из которых вносит свою добрую лепту в жизнь села и его жителей. Например, всем известное хозяйство «Советская крупа», которое возглавляет Валерий Семейкин. Не только в Точильном, но и во всём районе его знают как душевного и отзывчивого человека, который просто не способен бросить в беде. Он же первый помощник местной власти в вопросах благоустройства села.

Был в его биографии момент, когда он вместе с семьёй уезжал на жительство в Германию. Выдержал там только четыре месяца, видать лучше своей малой родины не нашёл.

Возрождая – сохраним

Сергей Витальевич Меркулов известен в районе как известный бизнесмен и надежный партнёр. Ещё его знают как человека, который немало делает для своих земляков и села Новотырышкино. В своё время именно он стал инициатором и идеологом проведения праздника Масленицы на площадке «Сибирского подворья».

На самом деле инициатив Сергея Витальевича, которые нашли реальное воплощение в жизни много. В родном селе он возвел часовню во Имя Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Кроме этого, многие мероприятия в селе проходят при участии Сергея Витальевича Меркулова. Он всегда откликается и помогает решать многие житейские проблемы селян-земляков. Зимой помогал людьми и техникой справляться с уборкой снега, финансировал проведение центрального водоснабжения.

Когда мечтаешь, веселее жить

Несмотря на то, что Денис Медведев городской житель, он уже пять лет занимается сельским хозяйством. В окрестностях Старотырышкино, откуда он родом, вместе с дядей Сергеем Колиогло построили базу, где расположились складские помещения, стоянки для техники и площадки для хранения сена. В селе о Денисе и Сергее отзываются по-доброму. Во-первых, они свои, не пришлые, во-вторых, много для жителей и населённого пункта делают. Поддерживают культуру, независимо от важности мероприятия оказывают помощь в проведении. А зимой предоставляют технику для очистки улиц от снега.

После знакомства с Денисом и Сергеем я присвоила им титул самых больших романтиков и мечтателей.

— Посмотрите, какая красота: несколько километров – и Обь. Вот здесь у нас опята водятся, а в той лесополосе подтопольники. Мечтаем сделать искусственное озеро, чтобы в свободное время можно было с удочкой посидеть, полюбоваться нашей замечательной природой, — рассказывал мне Денис. Когда мы объезжали поля хозяйства.

А больше всего они хотят, чтобы в Старотырышкино появилась церковь, и жители, как в прежние времена, имели возможность прийти на службу и помолиться о здоровье близких и об их возвращении в родные пенаты.

Нам славы не надо – работу давай

Список предприятий и предпринимателей можно продолжать ещё долго. Ведь хозяйствуя на земле, каждый из них старается участвовать в жизни родного села и района, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Вероятно, всё зависит от полноты кошелька да широты души. К моему великому сожалению, хвалиться своими добрыми делами сельхозпроизводители не любят. Вот, например, индивидуальный предприниматель Владимир Ерохин. Несмотря на то, что он уже давно живёт в райцентре, а пилорама, поля и база находятся в Заречном. Весь световой день он проводит на производстве в родном селе. Многие жители знают Володю с тех пор, когда он был ещё мальчишкой, поэтому именно к нему идут не только с просьбой, но и за советом. А к кому ж ещё? Это он обкашивает село летом и очищает дороги зимой, сажает деревья и следит за благоустройством территории вокруг скважины с чистейшей артезианской водой. Не скупится Владимир Ерохин на добрые дела, только афишировать их не любит. Поэтому он ни разу не становился героем газетных полос нашей газеты.

Повторяя пройденное

Наш пытливый читатель за время чтения этой статьи, вероятно, несколько раз возмутился: «И что она так часто про расчистку снега повторяет. Эко дело, дали трактор, да и всё. Сколько раз можно одно и тоже повторять!»

На самом деле в хозяйстве, где идёт непрерывный рабочий процесс сложно найти свободную единицу техники, кроме этого её нужно заправить.

Легче живётся людям в райцентре, там хоть центральные улицы ДРСУ почистит, а как же быть малым сёлам? Замело, значит, ни «Скорая» не проедет, ни хлеба не будет. Жизнь остановится. Так что тем хозяйствам, которые помогают выбраться из снежного плена, особые почёт и уважение.

Вот так и держатся сёла благодаря любви и заботе своих  жителей, которые не жалея сил добиваются успехов в бизнесе.

Ольга НЕЧАЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here