400 тысяч рублей получит Смоленский ДК на приобретение специального оборудования

829

Средства будут направлены Смоленскому району из федерального и краевого бюджетов

Как сообщил заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов, в этом году на развитие учреждений культуры Алтайскому краю из федерального бюджета выделено около 2 миллионов рублей. Эти средства наш регион получит по результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством культуры России.  Кроме этого, еще 2 млн. рублей будет направлено из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» на 2015-2020 годы.

Средства краевого и федерального бюджетов пойдут  на оснащение и модернизацию детских школ искусств, приобретение специального оборудования для сельских Домов культуры. Распоряжение о распределении субсидий подписал Губернатор края Александр Карлин.

В частности, будут приобретены новые музыкальные инструменты для детских школ искусств Белокурихи, Быстроистокского, Краснощековского, Усть-Калманского и Усть-Пристанского районов. Также выделенные средства будут направлены на приобретение оборудования для Домов культуры Курьинского, Бийского, Завьяловского, Поспелихинского и Смоленского районов. Каждое  учреждение получит порядка 400 тысяч рублей.

«Алтайский край в последние годы проводит  целенаправленную работу по привлечению федеральных средств в регион. Мы постоянно участвуем в различных конкурсах, проводимых  Министерством культуры. Конечно,  в непростых экономических условиях федеральная поддержка для нас очень  значима. В то же время наш регион выполняет свои обязательства и по софинансированию из краевого бюджета.   В рамках государственной программы по развитию культуры в Алтайском крае оказывается поддержка нашим библиотекам, клубам, музеям, детским школам искусств, в том числе сельским», — отметил заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов.  Он также напомнил, что в этом году это уже не первый транш федеральных средств, направляемых на поддержку отрасли культуры. В апреле Алтайскому краю из федерального бюджета было выделено 4 млн. рублей на поощрение лучших муниципальных учреждений культуры и их работников.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here