Смоленский район представил свою экспозицию на выставке «Алтайтур. Алтайкурорт»

850

В рамках международного туристского форума VISIT ALTAI состоялась специализированная выставка «Алтайтур. Алтайкурорт». В этом году она сменила место и проходила в Барнауле в торгово-офисном центре «Плаза». 25 районов Алтайского края выставили свои экспозиции и постарались показать возможности отдыха – туробъекты, ремесла, кухню. Смоленский район достойно представил свою туристическую отрасль – мемориальный музей М.С. Евдокимова, туроператор «Царская псовая охота», гостевой дом «Кержацкие палати», кемпинг «Бобровая заимка», гончарная мастерская «Стойбище белого оленя», мастерская «Сундучок Лады».

Только небольшую часть экспозиции мемориального музея М.С. Евдокимова из п. Верх-Обского смогли увидеть посетители выставки. Многие интересовались экспонатами и приобретали сувениры на память. Равнодушных не было. Экспозицию подготовили и представили Наталья Гранкина и Надежда Бородина

Ремесленник Евгений Покидаев Ремесленник Евгений Покидаев (гончарная мастерская «Стойбище белого оленя») из с. Солоновка провел мастер-класс и привез гончарные изделия на выставку, они пользовались спросом. Евгению помогала жена Рита.

Туроператор «Царская псовая охота» имеет туристическую площадку в с. Черновая Смоленского района. На выставке была очень популярна среди посетителей фото-сессия с борзыми. «Царскую псовую охоту» представляли Кристина Гагулина, Юлия. Семенихина с помощниками в стилизованной одежде.

Село Солоновка становится центром туризма в районе, что и показала выставка. На ней крестьянское гостеприимство представляла Татьяна Чуфенева (гостевой дом «Кержацкие палати»). Всё было необычно: в платье прабабушки — кержачки, которому более 100 лет, она  угощала гостей постными блюдами – круглой картошкой из чугуна, огурцами, помидорами, варениками с капустой. Рушники, самотканые половики, сундук, льняные скатерти, старинная вышивка и многое другое особенно покорили китайскую делегацию.

Галина Заболотская («Сундучок Лады») из с. Солоновки работает вместе с Татьяной. Чуфеневой, проводит мастер-классы по изготовлению кукол оберегов, рассказывает об истории сарафана и по традиции подбирает наряды для фотосессии. Девушки примеряли и фотографировались в старинных одеждах.

Владимир Митин (кемпинг «Бобровая заимка») из Солоновки предоставил возможность для  активного отдыха — полеты на дельта — и парапланах. А еще у него есть удивительный сельский дворик с птицей разных пород, кроликами, лошадьми!

Одним словом, смоленцы показали «товар лицом»: у нас есть где отдыхать, есть чем любоваться и чему удивляться. Алтайская природа щедро одарила красотой и наш район. Под стать ему и талантливые люди.

Участие в выставке удалось. Особые слова благодарности нашему водителю Виктору  Сайберту, который два дня отработал с нами на выставке. Только небольшая часть туристических возможностей района была представлена в этот раз. А отдохнуть и посмотреть у нас есть на что.

Интересна и познавательна история района. Старинные села с богатой историей хранят много интересного для любителей этнографического туризма. Смоленский район входит в проект «Малое Золотое кольцо Алтая». Это уникальный туристский маршрут, захватывающий интереснейшие объекты края. На территории района реализуются четыре из девяти проектов, включенных в туристско-рекреационный кластер «Белокуриха».

В районе проводятся популярные туристские, спортивные и массовые мероприятия. Отсюда вышли народный артист и губернатор Алтайского края Михаил Сергеевич. Евдокимов, писатель Анатолий Пантелеевич Соболев. Мы приглашаем всех к себе в гости оценить нашу великолепную природу, посетить яркие мероприятия, интересные туристские объекты, отведать уникальные сорта сыра, меда, полетать на параплане и познакомиться с нашими гостеприимными и трудолюбивыми людьми.

 

Светлана  КОРОГОД,

начальник отдела по развитию

 предпринимательства и туризма

Администрации Смоленского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here