Память о подвиге защитников Крыма пытаются возродить наши земляки

991

После публикации материала «Судьбы их прерванный полёт» в нашей газете (№10 за 4 марта 2016 года) о вручении солдатского медальона родственникам бойца Петра Дмитриевича Борщёва, на высоком уровне подготовленного ануйскими культработниками, в редакцию позвонил Александр Дмитриевич Паршин из села Смоленского, военный пенсионер, ранее длительное время работавший начальником отдела ГО и ЧС Администрации района. Его заинтересовал этот материал, деятельность поисковых отрядов, возвращающих из небытия фамилии фронтовиков, наших земляков. Подполковник запаса, отдавший армии более двух десятков лет, он близко к сердцу воспринял встречу в Ануйском доме культуры и вспомнил, что когда он находился в рядах ВВС, то в Крыму, рядом с аэродромом, где он служил, по словам местного жителя, были найдены безымянные останки солдат и матросов, участников Керченско-Феодосийской операции в декабре 1941-январе 1942 г. Тогда, в дни хлопотной службы, в конце 80-ых он обратился в местный военкомат, но там оставили без внимания эту информацию, сославшись на то, что это не их дело. Свидетельства местного жителя не стали поводом для действия. Да и от войны отделяло меньшее количество лет. А потом были 90-ые, в стране начались процессы, отодвинувшие всё важное и героическое в истории, на первый план вышло каждодневное выживание людей, а потом «Крым не наш». Как-то всё забылось, затянулось в дымке памяти. И вот статья всколыхнула в душе Александра Дмитриевича то давнее чувство памяти и благодарности. Он попросил номера телефонов активных участников и руководителей поискового движения в крае, чтобы связаться с ними.
— Может быть, их заинтересует моя информация об этих захоронениях, отряд выезжает на места боёв в разные области страны. Почему бы не туда?
После звонка в Барнаул он рассказал о том, что его информацией заинтересовались, но план раскопок на 2016 год уже составлен, места поисков на год определяет штаб в г. Москве. Однако после проверок и уточнений, возможно, включат на следующий и Крым. Справедливость через много лет должна восторжествовать, и это воодушевляет Александра Дмитриевича.
— Там всё дышит подвигом наших защитников России в разные эпохи, — поделился он. — Крым – это действительно частичка нашей Родины. Её защищали насмерть. Неужели не можем сейчас воздать почести героям? Верю, что места захоронения героических защитников Крыма не будут обойдены вниманием поисковиков, власти, молодёжи. Если понадобятся уточняющие сведения от меня, то я всегда готов сообщить точные координаты захоронений.
Что скажешь? Хорошо, что есть у нас такие читатели, для которых далёкое по времени и географии так близко. Есть в сердце память и благодарность о тех суровых, героических днях. И они не позволяют равнодушно воспринимать подвиги, совершённые в далёкие годы.

Галина ТАРАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here