Человеку полезно быть активным!

2165

  В чем польза физических упражнений?

Врачи часто говорят: «Человеку полезно быть активным!» Что они хотят этим сказать? Это не значит, что всем нужно идти в спортзал или на тренажеры. Достаточной будет любая работа по дому, уборка или мытьё окон, прогулка с собакой, садовые работы, пешие прогулки, скандинавская ходьба…

Польза заключается в том, что активность сохраняет здоровье человека. Держит в тонусе сердце и сосуды, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, укрепляет мышцы и кости. Одним словом, физическая активность помогает сохранить молодость всего организма как можно дольше!

В то же время низкая двигательная активность увеличивает риск развития различных заболеваний. В частности, сердечно-сосудистые заболевания  – на 30%, сахарного диабета II типа – на 27%, рака толстого кишечника – на 25%, рака молочной железы – на 21%, а также становится причиной большинства переломов шейки бедра у пожилых людей.

Физические упражнения ещё и повышают настроение. Если делать их регулярно, то можно предотвратить развитие депрессии, а уровень стресса и тревоги значительно уменьшится! К тому же можно выбрать занятие «по душе». Например, занятия йогой, танцы или фитнес.

К физической культуре можно подключить и своего ребенка. Это создаст благоприятную атмосферу в семье и улучшит самочувствие всех её членов. Если вы станете чаще находиться со своим ребенком на свежем воздухе и будете играть в подвижные игры, — это будет прекрасной профилактикой детского ожирения. Цифра для размышления: в 2010 году в мире было зарегистрировано более 42 миллионов детей с избыточным весом.

Заниматься двигательной активностью – значит начать заниматься своим здоровьем! Для этого не нужно быть спортсменом. И не обязательно покупать дорогие абонементы в фитнес-клуб. Для начала, например, можно выходить на 2-3 остановки раньше, чем нужно и пройтись пешком. Или пользоваться лестницей вместо лифта.

Для получения существенной пользы взрослые должны заниматься умеренной физической активностью, по крайней мере, 150 минут в неделю (3 часа) или 75 минут интенсивной аэробной двигательной активности. Продолжительность одного занятия должна быть не менее 10 минут и предпочтительно равномерно распределена в течение недели. Лицам, которые ведут, в основном, сидячий образ жизни, лучше начинать с программ легких физических упражнений: ходьба, утренняя зарядка, скандинавская ходьба и т.д.

Специалисты регионального Центра медицинской профилактики всегда говорят своим слушателям: «Не забывайте, что именно двигательная активность позволяет сохранить как можно дольше здоровое долголетие! Ведь движения – это жизнь! Никогда не поздно начать двигаться, это полезно в любом возрасте».

  Справка

Выделяют три уровня активности:

Низкая физическая активность (ФА) – нагрузка, которая сопровождается сжиганием энергии в состоянии покоя. Например, при просмотре телевизора, во время сна.

Умеренная ФА – соответствует усилиям, затраченным, например, при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах.

Интенсивная ФА – происходит при беге, аэробике, плавании на дистанцию, езде на велосипеде в гору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here