В Смоленской школе №1 состоялся II районный фестиваль юных журналистов «Своя параллель»

914

Как часто письмо в любую редакцию газеты, будь она центральной, краевой или районной, традиционно начинается словами: «Взяться за перо меня заставила…». И называется причина — непорядки на улице или в каком-то учреждении, отдельный случай или какое-то явление в жизни, становящееся нормой, и так далее. Какой-то факт становится поводом для вмешательства пишущих людей. А вот участников второго районного фестиваля юных журналистов «Своя параллель» за перо браться никто не заставлял. Они сами решили приобщиться к неспокойной, вездесущей армии газетчиков, которым до всего есть дело. Пока только в стенах школы. Хотя знакомство с профессией для многих начинается с детства. Так и у журналистов. Зовут их в дорогу неугомонность, большое желание увидеть мир, понять и рассказать о самом значительном в нашей жизни, которая никогда не стоит на месте.
Юных корреспондентов, как оказалось, тоже немало. О фестивале мы попросили рассказать его организатора Ольгу Ткаченко, руководителя творческого объединения «Акулы пера» Смоленской школы №1:
— В Смоленской школе №1 состоялся второй районный фестиваль юных журналистов «Своя параллель», который открыли заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 Т.Г. Пивоварова и редактор районной газеты «Заря» Н.А. Неугодова.
В фестивале приняли участие юнкоры из шести школ района и Смоленского лицея профессионального образования. Вот здесь и пересеклись интересы участников и организаторов. Ребята представили свои творческие объединения и газеты.
Выходят такие издания, как «Черепаха» (школа №2»), «Только факты» (Солоновская), «Парта» (Верх-Обская), «Полный вперёд!» (Сычёвская), «Армейский магазин» (Точилинская), «Импульс» (Смоленский лицей профессионального образования).
Представленные материалы оценивало независимое жюри: О.М. Казанина, зам. директора Смоленского дома детского творчества, и Т.А. Шамборская, директор Смоленской районной библиотеки. За свои печатные издания и лучшие публикации юнкоры получили почётные грамоты. Ни одна газета не осталась незамеченной.
Атмосфера фестиваля была дружеской, творческой, что сказалось на его работе. Юнкоры быстро подружились, а помогли в этом волонтёры ВО «Забота» Анна Гутова, Сергей Ткаченко, Алина Черноморцева, Илья Фейломазов. Они были кураторами редакций и стали хорошими наставниками для «своих» журналистов.
Тема фестиваля — «Есть такая профессия», поэтому участники фестиваля отправились в творческие командировки в различные организации села Смоленского. Редакция «Синяя птица» побывала в Смоленских РЭС, здесь они познакомились с работой энергетиков. Экскурсию по подстанции провёл главный инженер предприятия С.В. Кормишкин.
Журналисты редакции «Зелёная стрела» посетили «Таки-суши», где есть такая экзотическая профессия, как сушист, и своими глазами увидели, как готовятся необычные роллы.
Редакция «Восходящее солнце» побывала в районном краеведческом музее, где немало экспонатов, которые могли отправить в прошлое наших юных корреспондентов. Учащиеся вместе с хранителем музея А.В. Кабановым прошли по его залам, заодно познакомились с профессией работника музея.
Из «поездок» ребята вернулись с впечатлениями и различными материалами, сразу же принялись за работу: писали репортажи, заметки, интервью. На мероприятии юные журналисты поделились опытом и получили новые знания о таком увлекательном, но совсем не простом газетном деле. В заключение ребята вместе с руководителями поучаствовали в игре «Кинолента» и обменялись впечатлениями.
Участники и организаторы были единодушны: фестиваль получился! Планы и задумки на следующий фестиваль уже есть. Надеемся на новую встречу в будущем году.

Фото Ольги Ткаченко
и Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here